Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Рестораны, магазины и сфера услуг Крыма к сезону готовы!

Первый заместитель Председателя Совета министров АРК Евгений Михайлов провел заседание рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства предприятиями торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг Автономной Республики Крым.
В заседании приняли участие председатель Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Валико Авидзба, представители министерств и ведомств.
Валико Авидзба отметил, что Республиканский комитет АРК по торговле и защите прав потребителей координирует проверки готовности предприятий торговли, ресторанного хозяйства, аптек и сферы услуг Автономной Республики Крым к работе в курортный сезон 2008 года.
С начала года выездные проверки рабочей группы проведены на 109 объектах в городах Алуште, Судаке, Феодосии, Керчи, Ялте, Симферополе, Евпатории, Саках, а также в Ленинском, Симферопольском, Бахчисарайском, Сакском, Черноморском и Раздольненском районах.
По итогам проверок рабочей группой проводятся совещания с заместителями городских, поселковых голов, председателями райгосадминистраций, курирующими торговлю, начальниками отделов торговли, представителями региональных служб и ведомств, на которых обсуждаются результаты проверок.
Совет министров Крыма контролирует вопросы организации работы по подготовке к курортному сезону в регионах, готовности объектов сферы торговли и услуг к приему и обслуживанию отдыхающих, проводит мониторинг распространения рекламы табачных изделий, алкогольных напитков и услуг игорного бизнеса, уделяет внимание ликвидации несанкционированной и стихийной торговли.
Евгений Михайлов отметил, что реальная защита интересов потребителей на территории Крыма, особенно в период курортного сезона, может быть обеспечена только при комплексном и системном подходе, в основе которого лежит взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и органов государственного контроля.
Евгений Михайлов подчеркнул, что в период курортного сезона в автономии будет обеспечен постоянный контроль за размещением объектов торговли, ресторанного хозяйства и услуг в курортной зоне. В летний период будет активизирована работа по координации действий правоохранительных органов по ликвидации мест стихийной торговли на территориях, прилегающих к рынкам, вдоль автомобильных дорог, в местах отдыха (в парковых зонах и на пляжах).
В целях сохранения стабильной ситуации на потребительском рынке хлебобулочных изделий будут приняты меры по обеспечению бесперебойного снабжения населения хлебобулочными изделиями в достаточном количестве, ассортименте и по доступным ценам.