Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

С 1 июня в Крыму подорожают междугородние пассажирские перевозки

С 1 июня крымские автотранспортные перевозчики собираются увеличить стоимость проезда на междугородних маршрутах. Об этом сообщили в Совете министров Автономной Республики Крым.

Как пояснили в Совмине, подорожание проезда связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы. Конкретных цифр специалисты не назвали, однако отметили, что они для каждого маршрута индивидуальны и высчитываются исходя из километража.

Тем не менее, заверили специалисты, даже при новых тарифах автотранспортные предприятия не будут покрывать всех своих расходов. Особенно это касается крупных перевозчиков, которые содержат большие парки и работают на общей системе налогообложения.

В то же время, считают в Совмине, недостаточно высокие тарифы на перевозки влияют на качество обслуживания клиентов и на их безопасность, потому что предприятия, чьи затраты не окупаются, не имеют достаточно средств на качественное техническое обслуживание автомобилей.

Как пояснили агентству «Е-Крым» в совете директоров одного из крупнейших крымских автоперевозчиков «СимСитиТранс», новые тарифы, действительно, не покрывают всех расходов предприятия. К примеру, автобус на маршруте Евпатория-Симферополь в день собирает от 300 до 500 грн., при этом на топливо расходуется 400 грн., а кроме этого, необходимо выплачивать зарплату водителям и осуществлять техническое обслуживание автомобилей.

Чтобы предприятие было рентабельным хотя бы на 5-7%, отметили в совете директоров, необходимо повысить тариф, по которому предприятие получает плату с одного пассажира за километр перевозки, до 0,26 грн. По новому же постановлению Совмина данный тариф равняется 0,18 грн.

Альтернативным вариантом повышения окупаемости затрат в «СимСитиТрансе» назвали уменьшение количества рейсов на маршрутах, потому что сейчас автобусы отправляются с автостанций каждые 5 минут, в итоге они заполняются не на 100%.

По мнению членов совета директоров «СимСитиТранса», увеличением стоимости перевозок могут воспользоваться мелкие частные предприниматели, работающие по единому налогу. Скорее всего, прогнозируют специалисты предприятия, они поднимут цену, но установят ее несколько ниже стоимости услуг крупных автоперевозчиков. В итоге у мелких перевозчиков увеличится количество пассажиров за счет бывших клиентов «СимСитиТранса».