Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Саки станут курортом мирового уровня

Республиканский градостроительный совет одобрил генеральный план города Саки, представленный институтом «Гипроград». Разработчики исходили из того, что их объект имеет статус курорта государственного значения, и старались предусмотреть все, что способствует формированию в нем рекреационной атмосферы.

Благо, что главный источник ее загрязнения — местный химзавод — ранее был доведен до банкротства и приказал долго жить. Другой отравитель воздуха — автомагистраль, по которой через Саки по направлению к Евпатории каждый день проносятся до шести тысяч машин, и примыкающий к шоссе автовокзал, а также железнодорожные пути планируется вынести за черту города. Хотя, как призналась представитель института Вера Колодова, согласия райсовета на перенос их на земли района еще не спрашивали. А этот местный орган самоуправления его может и не дать, как сейчас он не дает разрешения увеличить площадь размещающегося на его территории городского кладбища, на котором уже почти не осталось свободных участков.

Характеризуя ситуацию в городе, докладчик отметила, что в целом он до сих пор «развивался правильно, хотя и с грубыми нарушениями, а в его восточной части все складывалось по классической схеме».

Саки занимают территорию площадью 2,8 тысячи гектаров, из которых 950 га — это гладь уникального озера, грязь и рапа в котором целебны и с античных времен применяются для лечения сложных заболеваний, в том числе спинальных. Городские кварталы и здравницы располагаются вокруг него. Минеральные соединения, растворенные в воды, служили сырьем для химзавода, выпускавшего пользовавшуюся широким спросом продукцию. На долю города приходится половина всех минеральных вод, которые разливаются на предприятиях Крыма. Тут проживают 27 тысяч человек. Сакские курортные учреждения одновременно принимают восемь тысяч пациентов. Как утверждают представители городских властей, желающих полечиться в здешних здравницах очень много, и дожидаться возможности приобрести путевку им приходится по два-три года.

Планируется строительство новых здравниц и реконструкция старых с расчетом к 2025 году увеличить количество санаторных мест до 19 тысяч. Проблем с обслуживающим персоналом, полагают проектировщики, не будет — к этому времени численность населения города составит 32 тысячи человек. Работать на курорте предпочтут и жители окрестных сел. Новые санатории, пансионаты и гостиницы будут строиться преимущественно в прибрежной полосе у моря. Тут оборудуют и городской пляж. Старую, восточную часть города, где находятся почти все знаменитые сакские здравницы, с приморским курортным массивом свяжет дорожка, перекинутая с берега на берег над озером.

У парка, являющегося памятником садово-паркового искусства, появятся «филиалы» в других районах города. Под них отводятся 210 гектаров. Благодаря этому площади зеленых насаждений в расчете на количество населения будут доведены до нормы. Водой местных жителей полностью обеспечат из подземных источников, то есть они будут пить минеральную воду.

Рекомендовав генплан к утверждению в Совете министров и Верховной Раде АРК, крымские специалисты предложили его разработчикам дополнить документацию детальными экономическими расчетами с указанием затрат и возможной прибыли, а также идеями по использованию городских памятников истории и культуры в целях развития туризма.