Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория - первая!

Окончание календарной зимы ознаменует для Евпатории и окончание курортного затишья. Уже в начале марта количество отдыхающих в евпаторийских здравницах возрастёт почти вдвое. Хотя и сейчас Евпатория лидирует в этом отношении среди курортных городов Крымского полуострова. Напомним, что в феврале в городе работают 25 санаторно-курортных учреждений, в которых оздоравливаются 4 546 гостей курорта, для сравнения, в Ялте к середине февраля только 3 150 организованных отдыхающих.

Сейчас, в межсезонье в Евпатории по-прежнему наиболее востребованы санатории министерства здравоохранения Украины, они заполнены более чем на 93%. Но уже в первых числах марта со стопроцентной загрузкой будут работать ещё несколько евпаторийских здравниц, выигравших тендеры на оздоровление. Так полностью будет заполнен санаторий «Фемида». В санаторий «Таврида» ожидается большой заезд отдыхающих уже в ближайшие дни. Санаторий «Маяк» готовится встретить гостей по путёвкам фонда социального страхования и чернобыльского фонда, одновременно в «Маяке» будут принимать полторы тысячи желающих поправить своё здоровье.

3-я Международная ярмарка путёвок «Новое лицо древнего курорта» состоится в Евпатории 25 февраля в гостинично-развлекательном комплексе «Юлиана» и откроет череду подобных ярмарок в курортных городах Крыма. 26 февраля эстафету у евпаторийцев примут алуштинцы, а те в свою очередь передадут её 27 февраля ялтинцам. В республиканском министерстве курортов и туризма считают, что Евпатория вполне заслуживает чести первой представлять курорты Крымского полуострова. На нашей ярмарке побывают несколько зарубежных делегаций, среди которых гости из Турции, Германии, Кубы, Казахстана и Беларуси, а также ожидается прибытие россиян, в частности мэра города Анапы и представителей рекреационной сферы этого города.

И всё же основная цель, которую преследуют организаторы нынешней ярмарки - активизировать заинтересованность в евпаторийском курорте индустриальных областей Украины и регионов, пострадавших вследствие антропогенного воздействия.
Евпатория - эффективный лечебный курорт. В наших здравницах наработан большой опыт оздоровления и лечения заболеваний специфических для таких областей и регионов. Союз природных факторов с достижениями научной мысли, о них и расскажут во время круглых столов на ярмарке светила медицины и курортного дела, позволяют добиваться потрясающих результатов, зачастую уникальных, которых не обеспечат даже дорогостоящие клиники мира. Причём, санатории нашего города обладают всем необходимым, чтобы предоставлять качественное лечение и отдых круглый год. Получив больше информации об этом представители регионов смогут просчитать и соразмерить затраты на оздоровление своих трудящихся и детского населения и тот эффект, а значит и материальные выгоды, которые при этом будут достигнуты, и учитывать стоимость санаторных путёвок при формировании своих региональных бюджетов.
Что касается туристической привлекательности Евпатории и знакомства с городом гостей ярмарки, то для них сформированы три экскурсионных направления. По развлекательным объектам и объектам досуга, историческому маршруту «Малый Иерусалим», а также программа предусматривает знакомство с гостиницами и пансионатами города.
Кроме того, в ходе ярмарки будет презентован единый городской каталог, в котором собрана информация о всех санаторно-курортных учреждениях и туристических фирмах города. А также представлен общегородской проект «Евпатория. Инвестиции. Инновации», отражающий в деталях программу перспективного развития города.
Для журналистов и гостей ярмарки будет организована пресс-конференция с городским головой Евпатории Андреем Даниленко и министром курортов и туризма АРК Владимиром Савельевым.
Сейчас потенциальных покупателей санаторно-курортных путёвок и любителей т.н. "дикого" отдыха в Крыму больше всего волнует экологическая ситуация, связанная с несколькими крупными авариями, произошедшими во время ноябрьского урагана в Керченском проливе. К сожалению, Украинские СМИ не дают по этому поводу объективной информации, поэтому ярмарочный пресс-тур послужит хорошей возможностью успокоить всех, кто предстоящим летом собирался отдыхать в Евпатории. Вода в Каламитском заливе остаётся чистой и безопасной, а значит, купание на хорошо прогревающемся морском мелководье евпаторийского побережья отразится на здоровье только самым благоприятным образом.