Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Керчи подвели итоги курортного сезона

О том, как принимали отдыхающих в Керчи этим летом, отчиталась на заседании исполкома руководитель отдела по вопросам рекреационной деятельности Ирина Иногородская.

Она отметила, что летом Керчь посетило более 35 тысяч отдыхающих. И это при том, что несколько баз отдыха не были открыты. Сложность возникла с учетом неорганизованных отдыхающих, так как накануне сезона был отменен рекреационный сбор, который взимался со всех приезжих и подсчитывался Государственной налоговой инспекцией. Чтобы стимулировать взимание курортного сбора, были организованы рейды по выявлению частных домовладений, сдающих жилье внаем. По итогам 8 рейдов был составлен обновленный реестр частных домовладений, с их владельцами заключены договора на взимание курортного сбора; 115 граждан приобрели патенты на предоставление жилья внаем.

По данным керченского историко-культурного заповедника за 9 месяцев музейные объекты посетило 62 тысячи экскурсантов. Это на 12 тысяч больше, чем за аналогичный период 2006 года.

Практически все базы отдыха в поселке Героевском модернизировали свои помещения (в одной из них даже построен конференц-зал), занимались благоустройством территории и расширили сферу предоставляемых услуг. По информации Ирины Иногородской, итоги курортного сезона-2007 показали, что все большим спросом пользуются номера со средним и высоким уровнем комфортности. Докладчик отметила, что городская власть начала процесс обязательной сертификации услуг. «К следующему лету учреждения отдыха должны быть сертифицированы», - подчеркнула она.

Одной из помех в удачном начале курортного сезона И. Иногородская назвала позднее открытие баз отдыха: Республиканская СЭС потребовала установить локальные очистные сооружения, а Государственная Азово-Черноморская экологическая инспекция запретила их в 100-метровой прибрежной зоне. Поэтому в июне-июле отдыхающие размещались в частном секторе. Этот вопрос так и остался нерешенным до настоящего времени.

Докладчик не только отметила недостатки прошедшего сезона, но и вынесла предложения по лучшему проведению его в следующем году. В частности, необходимо продолжить работу по благоустройству пляжей, согласовать работу городских служб, выделить денежные средства из бюджета на организацию спасательных станций, усилить воздействие рекламы Керчи, как города-курорта, в межсезонье, рассмотреть возможность оборудования на паромной переправе Крым-Кавказ комфортабельного пассажирского вокзала, увеличить штат таможенно-пограничной службы.

Городской голова Олег Осадчий назвал неудовлетворительной взаимодействие отдела по вопросам рекреационной деятельности с историко-культурным заповедником, указал на низкую работу с руководством Приднепровской железной дороги (в этом году не удалось добиться выделения дополнительных поездов из крупных городов России и Белоруссии), потребовал ускорить решение вопроса с установкой локальных очистных сооружений на базах отдыха в поселках Героевское и Маяк.

Подготовку к следующему сезону городская власть решила начать уже сегодня, так как курорт – основное направление развития Керчи.