Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму отдохнули почти 2 миллиона человек

На дворе "макушка лета", а это значит - курортный сезон в разгаре. Самое время поинтересоваться: как он проходит, много ли приехало отдыхающих по сравнению с предыдущими годами?

В Министерстве курортов и туризма АРК нам сообщили, что ни заявления неких "представителей энергоинформационных наук" о том, что "отдых в Крыму вреден", ни сообщения, что полуостров якобы накрыло радиационным облаком, даже подорожание железнодорожных билетов не испугали отдыхающих. Они едут на наш солнечный полуостров.

- Сразу после подорожания билетов наблюдалось уменьшение туристического потока, - рассказал заместитель министра Игорь Котляр. - Но потом ситуация выровнялась. Кроме того, существенно увеличилось число туристов, прибывающих авиа- и морскими рейсами. Вырос и поток туристов-автолюбителей.

По статистике министерства, с начала года в Крыму количество отдохнувших(рассчитанное по методике НАПКС) составило 1990,7 тыс. человек, что на 13,3 % выше уровня прошлого года (2006 г. - 1756,2 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 451,7 тыс. чел., что на 8,1 % выше, чем за аналогичный период 2006 г. (417,9 тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату - 546 (2006 г. - 547), коэффициент заполняемости работающих здравниц - 87,1 % (2006 г. - 86,4%).

Рекордным для нашего полуострова за все постсоветские времена по числу отдыхающих стал курортный сезон 2005 года. Тогда на полуострове оздоровились и отдохнули 5,2 миллиона человек.
А вот прошлый год чуть-чуть не дотянул до рекордсмена - 5,1 миллиона.