Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Под Алуштой в следующем году откроют крокодиловую ферму

krokodily_alushta.jpgВ следующем году под Алуштой откроется крокодиловая ферма.

Как рассказал директор ялтинского крокодиляриума Виктор Жиленко агентству е-Крым, площадь фермы составит 5 га. «Со дня на день самка нильского крокодила должна отложить яйца. В позапрошлом году она отложила 85 яиц, из них вывелись 77 малышей, когда в природе обычно выживает всего 5-10 процентов», — сообщил В. Жиленко.

Он напомнил, что из-за такого количества маленьких крокодилов было решено открыть в Ялте крокодиляриум. По словам В. Жиленко, в следующем году крокодилы достигнут длины в полтора метра, тогда как ожидаемое потомство вырастет до одного метра. «В следующем году у нас просто не будет выхода: для размещения подросших питомцев придется искать новый дом — строить крокодиловую ферму», — сообщил директор крокодиляриума.

В. Жиленко уточнил, что для размещения такого числа крокодилов понадобится значительная площадь «Нам понадобится около пяти гектаров. Понятно, что в черте города Алушты такой территории просто нет, поэтому будем искать где-то под Алуштой», — заключил он.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале июля в Ялте открыли самый большой в стране крокодиляриум. В новом заведении представлено семь видов крокодилов — более 70 особей — размерами от 30 сантиметров до трех метров. Также тут обитают представители 12 видов водяных черепах, три четырехметровых питона, пары игуан и нильских варанов. Площадь крокодиляриума составляет 300 квадратных метров.