Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялте открылась XX Международная туристическая выставка-ярмарка "Крым. Курорты. Туризм-2011"

Сегодня, 2 марта, в Ялте на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» начала работу XX Международная туристическая выставка-ярмарка «Крым. Курорты. Туризм-2011».

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Совета министров — министр курортов и туризма Крыма Георгий Псарев сообщил, что на выставке представлено более 400 экспонентов. В целом в мероприятии участвуют порядка 500 представителей туристического рынка, а также предприятия, предоставляющие товары и услуги, сопутствующие обеспечению курортно-туристического комплекса из Крыма, Украины, России, Германии, Австрии, Беларуси, Молдовы, Чехии, Латвии и стран Евросоюза.

В свою очередь, Председатель Совета министров Василий Джарты заявил, что XX Международная ярмарка «Крым. Курорты.Туризм-2011» является одним из самых значимых мероприятий предстоящего сезона, направленных на развитие туристического рынка и создание конкурентоспособного крымского турпродукта. «Крым уникальная здравница Причерноморья и Европы. Сегодня развитие республики-курорта выходит на качественно новый уровень. Перед правительством автономии стоит задача превратить Крым в настоящую "жемчужину" Украины, престижный европейский и мировой курорт», — заявил В.Джарты.

Он напомнил, что правительство Крыма определило курортно-туристическую отрасль как приоритетное направление в Стратегии развития АРК на 2011-2020 годы. «Результаты работы можно увидеть уже сегодня. В этом году курортно-рекреационная отрасль Крыма вышла на докризисные показатели», — отметил премьер

Глава правительства автономии выразил уверенность, что данное мероприятие позволит крымским здравницам и туристическим предприятиям продемонстрировать свои рекреационные возможности и получить полезную информацию, расширить и укрепить контакты с курортными регионами других стран, а также найти новых деловых партнеров. «Искренне желаю всем участникам и гостям ярмарки плодотворной работы, полезных открытий, результативных контрактов и успешного сезона», — сказал В.Джарты.

СПРАВКА: В рамках выставки состоится пресс-конференция представителей Верховной Рады Крыма, Совета министров и организаторов выставки-ярмарки, пройдут общественные слушания по изменениям в Закон Украины «О туризме». Также программой мероприятия запланировано проведение семинаров («Сотрудничество между организаторами культурных мероприятий и туристическими фирмами с целью развития событийного туризма в Крыму», «Технологии работы туроператора "Ласпи" с турагентствами», семинар компании «САМ», «Конкурентоспособность крымских курортов — путь к успеху»). Кроме того, планируется провести круглый стол на тему «Партнерство власти и бизнеса: перспективы сотрудничества Министерства курортов и туризма АРК с туристическими операторами», в рамках которого обсудят вопросы создания бизнес-ассоциации туроператоров Крыма, формирования правил поведения на рынке и условий ведения бизнеса.

Программой выставки предусмотрена презентация туристско-рекреационных паспортов Керчи и Севастополя, винного тура с виртуальной экскурсией и дегустацией вин ТМ «Инкерман» и презентация «Круизы по всему миру».

Также крымские туроператоры организуют для гостей выставки ознакомительные поездки по Южному берегу Крыму с посещением основных достопримечательностей и объектов размещения.

4 марта состоится церемония официального подведения итогов ярмарки, а на следующий день запланировано завершение работы по заключению договоров и демонтаж экспозиций.