Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Троллейбусная трасса Симферополь-Алушта-Ялта празднует свое 50-летие

6 ноября Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» отметит 50-летнюю годовщину со дня открытия уникальной горной междугородной троллейбусной трассы Симферополь-Алушта-Ялта.

— Именно 6 ноября 1959 года открылась самая высокогорная и самая протяженная в Европе междугородняя троллейбусная трасса, по которой начались регулярные пассажирские перевозки через Ангарский перевал в Алушту, а с 1961 года — в Ялту, — отметили в «Крымтроллейбусе».

Планируется, что в этот день по случаю праздника в микрорайоне Марьино, на кольце-развороте троллейбусов, будет открыт закладной камень на месте будущего памятника в честь 50-летия междугородной троллейбусной трассы, а также состоится митинг с участием ветеранов предприятия. Ожидается, что они приедут на встречу на троллейбусе-ветеране, который работает на этой трассе с 1974 года, на этом же троллейбусе ветераны отправятся в путешествие в Алушту и обратно.

Также в этот день во Дворце культуры профсоюзов состоится торжественное собрание коллектива «Крымтроллейбуса» с вручением наград, демонстрацией фильма об истории предприятия, презентацией фирменного знака «Крымтроллейбуса» и концертом.

Планируется, что в празднике примут участие представители аналогичных предприятий Украины, а также гости из Беларуси («Белкоммунмаш») и Чехии (компания «Шкода-Электроник»).

Как сообщало агентство «Контекст-Крым», также по случаю 50-летия троллейбусной трассы Симферополь — Алушта — Ялта трудовой коллектив «Крымтроллейбуса» планирует построить на территории троллейбусного парка часовню Святого Николая в память о тех водителях троллейбусов, «которые не вернулись с маршрута», и посадить по 50 деревьев в каждом из крымских городов, через которые проходят троллейбусные линии.

Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» (г.Симферополь) специализируется на внутригородских и междугородних пассажирских перевозках. В структуру предприятия входят 4 троллейбусных парка (2 — в Симферополе, 1 — в Ялте и 1 — в Алуште). На предприятии работает порядка 1,5 тыс. человек. Подвижной состав насчитывает около 240 троллейбусов.