Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

«Республике Z» жить и развиваться

В Совете министров автономии состоялось очередное рабочее совещание членов оргкомитета по осуществлению контроля за подготовкой и проведением в Крыму международного спортивно-музыкального фестиваля «Республика Z». Этот молодежный проект стартовал в 1995 году в поселке Щелкино на мысе Казантип (отсюда его первоначальное название — «КаZантип»). Теперь фестиваль проходит в селе Поповке Сакского района.

Председатель оргкомитета — заместитель Председателя Совета министров республики Татьяна Умрихина вынесла на повестку дня ряд вопросов. В их обсуждении приняли участие министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике автономии Татьяна Ежова, заместитель министра здравоохранения Олег Стеблий, заместитель начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Крыму Николай Федорян, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Сергей Топалов, заместитель председателя Сакского районного совета Андрей Стефанович и другие.

Члены оргкомитета утвердили план мероприятий, который должен быть выполнен к началу курортного сезона. Речь шла об организации медицинского обслуживания, поставках и транспортировке продуктов питания, питьевой воды, соблюдении правовых норм и санитарного порядка в «Республике Z».

— Мы должны поддержать это направление, сделать все, чтобы фестиваль мог жить и развиваться, — сказала Татьяна Умрихина. — Он нужен нашей молодежи. Проведение «КаZантипа» позволит расширить использование Западного берега полуострова в качестве рекреационной зоны и увеличить количество туристов. Самой главной проблемой была земельная. Сейчас она решена. Теперь дело за организаторами. Остается несколько месяцев до открытия «Республики Z». Пора браться за работу.

Устроитель грандиозного летнего праздника — общество с ограниченной ответственностью «Центр молодежных инициатив «Зебра» — получил официальное разрешение на пользование землей, где установлены павильоны, смотровая и танцевальные площадки, на условиях аренды. Об этом говорится в постановлении Совета министров Крыма от 12 марта 2009 года. Согласно документу утверждены материалы выбора земельного участка для размещения благоустроенного пляжа площадью 4 га из запаса за границами населенных пунктов Штормовского сельского совета Сакского района.

На совещании также принято решение о создании рабочей группы при Министерстве по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК для координации деятельности организаторов фестиваля.