Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Чем хороши крымские здравницы?

Cегодня многие считают, что отдохнуть на заграничных курортах комфортнее и выгоднее, чем в родном Крыму. Так ли это на самом деле? Чего нельзя найти в экзотических странах и чем крымское побережье привлекает иностранных туристов? На эти вопросы ответил практикующих врач санатория "Парус" (Крым, Гаспра) Николай Николаевич Рудик.

Почему в Крыму отдыхать лучше, чем за границей?
Приехав сюда, человек открывает для себя совсем другой мир. Во-первых, по климатическим условиям. На одном Крымском полуострове существуют несколько климатических зон – это степной Крым, субтропики, леса… Климатические зоны в Крыму почти везде целебны – куда бы Вы ни попали, это будет полезно для Вашего организма. Большинство других мест не могут даже похвастаться настолько целебным климатом. Да, море есть во многих странах, но в Украине есть свое уникальное – Черное море. Благодаря ему в Крыму существуют грязевые лечебницы, которые работали еще до революции, ученые исследовали крымскую грязь; и то, что она может сделать для здоровья человека, очень трудно сравнить с какими-либо медицинскими препаратами.

Отдых в Крыму считается сезонным. Что дает отдых в вашей здравнице не в летний сезон?
Любое время года в Крыму также является своеобразным. Если, допустим, сравнивать период жаркого времени года июнь-август, то здесь жара переносится людьми легче, чем в том же кавказском крае или в Турции в это время. Поэтому приезжая в Крым в самое жаркое время года, многие отдыхающие себя чувствуют более комфортно, чем в перечисленных выше странах. Также здесь очень мягкая осень, а бархатным сезоном ее назвали, так как сюда съезжалась российская элита, которая любила гулять по набережным в бархате... Здесь нет той весны, когда начинает все цвести "дружно". Чаще бывает, что среди вечнозеленых деревьев вдруг появляется новая поросль. В период цветения разнотравья трудно передать аромат, который бывает в горах в это время.

Есть ли противопоказания для отдыха в Крыму именно в летний период?
Когда начинается большой курортный сезон в Крыму, то многие стараются приехать летом. Это понятно, у многих просто есть возможность приехать только летом, но для людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, я бы не рекомендовал приезжать в июле-августе, когда очень жарко. Самый благоприятный для них период – это осень. Ну, во-первых, она мягкая, во-вторых, изобилие фруктов, и как бы ни было это банально, осенью меньше отдыхающих. Также этот период очень благоприятен для людей с бронхо-легочными паталогиями, что и является основным направлением для санатория "Парус".

Чем санаторий "Парус" отличается от других крымских здравниц?
Здесь очень специфический климат. Во-первых, он находится на скале высотой 75 метров, и здесь присутствует постоянное движение воздуха. При сухости воздуха на территории санатория не так душно, как бывает в низменных районах. Разнообразие хвойных деревьев, та же можжевеловая роща, настолько насыщают воздух эфирными маслами, что даже те же крымчане из степного Крыма, приезжая в санаторий "Парус", чувствуют себя совсем по-другому. По моим наблюдениям, гипертоники, сидящие на таблетках, приезжая сюда, прекращают их принимать. Их давление выравнивается – вот вам специфика крымского ландшафта.

Какие крымские здравницы Вы могли порекомендовать для оздоровления организма в целом?
Если рассматривать все здравницы, то каждая здравница практикуется на каком-то своем профиле более углубленно. Например, заболевания опорно-двигательной системы лечат, используя грязевые аппликации и ванны; органы дыхания, используя климатические условия и специфику ландшафта; сердечно-сосудистую систему с помощью тех же климатических условий и современных достижений науки, при минимальном приеме медикаментов.

Какие советы Вы можете дать тем, кто собрался ехать на оздоровление в санаторий "Парус"?
Тем, кто собрался оздоровиться в нашем санатории, могу дать такие рекомендации. Во-первых, необходимо взять с собой санаторно-курортные карты по месту жительства, в которых врачи отмечают Ваши заболевания и обследования. Для детей необходимо взять выписки о прививках. По прибытии в санаторий лечащий врач, ознакомившись с этими документами, уже определяется в схеме лечения.

Какие методики Вы применяете при назначении лечения людям с заболеваниями органов дыхания?
В санатории "Парус" при лечении мы применяем методики, которые используются не только у нас, многие из них были созданы на базе института пульмонологии им. Сеченова, который находится в городе Ялта.  Наш санаторий является клиническим, то есть мы осуществляем не только использование методик, но и участвуем в их разработке и адаптации к конкретным условиям. Они дают ощутимый положительный эффект. Также для лечения органов дыхания мы используем спелеошахту, из-за которой люди к нам приезжают по несколько раз. Считается, что она дает положительный эффект на целый год. Кроме того, мы используем ингаляции с различными травными и лекарственными препаратами. Электрофизиопроцедура и лазеротерапия в комплексе дают очень положительный эффект и стойкую ремиссию хронических заболеваний.

Какие процедуры санаторий "Парус" может предложить людям для оздоровления организма?
Мы предлагаем также процедуры, которые не являются профильными для санатория "Парус". Приехав к нам, каждый может подобрать себе ту процедуру, которой уже когда-либо пользовались, либо которую считает необходимым пройти.  На пляже санатория, кроме принятия солнечных ванн и купания в море, можно пройти различные спа-процедуры, которые входят в оздоровительный комплекс здравницы. Это душ Шарко, инфракрасная камера, гидролазерный душ, разные виды массажей, финская и турецкая сауна.

Чем санаторий может привлечь туристов, кроме оздоровления?
Санаторий "Парус" расположен в таком географическом месте, что с балконов его номеров видны 4 основные достопримечательности Крыма:  Медведь-гора, замок "Ласточкино гнездо", гора Ай-Петри и скала Парус, символ надежды, которая и дала название санаторию. Ну и конечно же уникальным целебным микроклиматом. Как сказал один великий медик: "Здоровье – это сберкнижка, которую мы копим в молодости, а второю часть жизни мы тратим". Так вот в санатории "Парус" мы продлеваем кредит Вашей молодости!