Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На кубке Украины по армрестлингу севастопольцы завоевали 10 медалей

В Севастополе состоялся юбилейный 10-й кубок Украины по армспорту. Соревнования проходили в конце прошлой недели в зале спорткомплекса Севастопольского национального технического университета при поддержке городской Федерации спорта и СГГА.

Участие в соревнованиях приняли около 300 спортсменов из всех областей страны. Среди них — 46 женщин. В пятницу, 8 октября, проходили соревнования по борьбе на левой руке, а в субботу, 9 октября — на правой. Соревнования проходили на четырех столах, было приглашено 11 судей из разных городов Украины. По итогам кубка сборная команда Севастополя завоевала десять медалей.

Ростислав Майнов в весе до 55 кг занял третье место в борьбе на левой руке и первое место — на правой. Мастер спорта Зоя Сидельникова завоевала два вторых места. Такой же результат у Олега Болкового. Бронзовый призер чемпионата мира по армрестлингу Андрей Барсков в весе до 90 кг получил золото (левая рука) и бронзу (правая рука). А его старший брат, Антон Барсков завоевал две бронзовых медали.

Вице-президент федерации армспорта Украины, главный судья соревнований Георгий Лобанов считает результат севастопольцев достаточно высоким. В общем зачете команда заняла четвертое место, ее опередили харковская, крымская и криворожская сборные.

По итогам соревнований будет окончательно сформирована сборная Украины для участия в Чемпионате мира, который пройдет в Лас-Вегасе (США) в начале зимы. От Севастополя в Чемпионате в качестве судьи выступит Г.Лобанов, а мастер спорта З.Сидельникова будет соревноваться за Украину в номинации правая рука в весе до 60 кг.

— Севастополь стал одним из центров по армрестлингу. Этот вид спорта набирает большую популярность. В нынешнем Чемпионате приняли участие сильнейшие молодые спортсмены, — говорит Г.Лобанов.

А в воскресенье, 10 октября, прошли состязания по армспорту Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины на призы командующего.
По словам начальника физподготовки и спорта ВМСУ Николая Горника, первое общекомандное место завоевали спортмены Академии ВМС им.Нахимова. На втором месте — команда бригады надводных кораблей во главе с начальником физподготовки и спорта капитаном Андреем Лядовым, который успешно выступил на 10-м Кубке Украины. Третье место — у команды комендатуры охраны и обслуживания штаба ВМСУ.