Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Истребительная авиация со всей Украины собрана в Севастополе

С 14 по 30 сентября в аэропорту «Бельбек» проводится комплекс тактических учений военно-воздушных сил Украины «Взаимодействие-2010».

Как рассказал руководитель учений замкомандующего Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины по авиации — начальник авиации генерал-лейтенант Василий Никифоров, под Севастополем в эти дни будет собрана истребительная авиация со всей Украины. В ходе сборов летный состав будет отрабатывать несение боевых дежурств в системе противовоздушной обороны и методику исполнениия боевых стрельб по воздушным мишеням типа ВР-3 «Рейс», САБ 250-200 днем и ночью. Помимо авиации, в учениях принимают участие сухопутные, ракетные войска, подразделения противовоздушной обороны.

Практическая фаза сборов будет проходить на базе аэродрома Бельбек, где истребители Су-27 и МиГ-29 будут отрабатывать полеты. А на авиационном воздушном полигоне «Чауда» самолеты выполнят боевые стрельбы управляемыми ракетами «воздух – воздух». По словам В.Никифорова, планируется участие около 40 летчиков и осуществление примерно 40 пусков управляемых ракет.

В первый день учений, 14 сентября, «Бельбек» посетил глава СГГА Валерий Саратов.

— Мы уже побывали в гарнизоне, пообщались с жителями. Проблемы обычные: жилье, дороги, ливневые канализации. Внесем в статью расходов бюджета города.

В это время на аэродром приземлялись истребители Су-27, которые прилетели из Миргорода. В один из них председатель СГГА залез, а замкомандующего Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины по авиации показал ему внутреннее устройство кабины.