Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Мэр Севастополя: Взрыва на корабле «Кировоград» не было

Взрыва на десантном корабле «Кировоград» во время учений в Крыму не было. Об этом журналистам заявил глава администрации Севастополя, член военного совета ВМС Украины Валерий Саратов.

По словам чиновника, нельзя характеризовать случившееся на корабле во время учений как взрыв. Он отметил, что чрезвычайная ситуация случилась из-за старой техники. Вместе с тем чиновник считает, что украинские военные «с честью вышли из ситуации».

Отметим, что по данным газеты «События», двое украинских матросов, пострадавших во время взрыва на корабле «Кировоград», были призваны из Крыма, а остальные двое пострадавших призывались из Запорожья и Днепропетровска. По информации журналистов издания, через 7-10 дней потсрадавших выпишут из госпиталя. Издание также отмечает, что о ЧП потерпевшие рассказывают неохотно — без санкции командования им запрещено комментировать случившееся. «Когда услышали взрыв с приглушенным звуком, поняли, что случилась нештатная ситуация. Потом дым и языки огня... Мы помогали тушить пожар и выводить десантников. Нам еще повезло — могло надстройку снести, палубу разворотить», — приводит газета слова матросов.

Как сообщал «Росбалт», во время проведения боевых стрельб по наземным целям в пятницу, 17 сентября, прогремел взрыв на борту десантного корабля «Кировоград» ВМС Украины. В результате взрыва ранения получили четверо военнослужащих из состава экипажа.

По информации пресс-службы Мионобороны Украины, во время учений на борту корабля «Кировоград» из-за короткого замыкания случился несанкционированный пуск двух ракет. Этот пуск стал причиной взрыва и возгорания во внутренних помещениях корабля.

Росбалт