Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

С Донузлава — в Керчь

Многим керчанам празднование 65-летия Великой Победы в мае этого года запомнилось не только военным парадом, но и участием в празднике боевых кораблей ВМС Украины и Черноморского флота РФ. Свободное посещение кораблей вызвало небывалый ажиотаж у жителей и гостей города самых разных возрастов. Поэтому керченская городская администрация приняла решение пригласить и на День города военные корабли Украины и России.
Ожидалось прибытие в Керчь Большого десантного корабля «Ямал» ЧФ РФ, но в силу определенных причин корабль не смог принять участие в праздновании Дня города, зато накануне праздника у причала морвокзала пришвартовалась боевая единица Военно-морских сил Украины — Средний десантный корабль «Кировоград» (командир — капитан 3 ранга Дмитрий Коваленко).
Как рассказал старший помощник командира корабля, капитан-лейтенант Владимир Хромченков, СДК «Кировоград» (1971 года постройки) базируется в пгт Новоозерном на озере Донузлав. Скорость боевого судна — 16 узлов, длина — 81 м, ширина — 9,4 м. Корабль предназначен для высадки десанта на необорудованное побережье.
— Мы можем принять на борт 180 человек морской пехоты либо 4-5 средних танков, — говорит старпом «Кировограда». — Можем практически подойти к любому глубоководному пляжу и высадить десант. Также можем загружать технику как с причалов краном, так и непосредственно с побережья.
По сложившейся за последние пятнадцать лет традиции, на корабле срочную службу в основном проходят юноши с Кировоградщины. Но есть в экипаже и крымчане, в том числе керчане. На праздник в родной город в составе экипажа прибыли двое керчан.
Во время стоянки корабля матросы и офицеры смогли осмотреть достопримечательности города-героя. Также в течение двух дней все желающие жители и гости Керчи знакомились с историей, боевыми и техническими характеристиками СДК «Кировоград» во время экскурсий на борту корабля.
12 сентября после окончания визита в Керчь «Кировоград» вышел в море для участия в комплексе тактических командно-штабных учений «Взаимодействие-2010».