Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Олег Софяник Проплыл 140 километров за трое суток

4-3895-image463.jpgИзвестный севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник завершил сверхмарафон в Черном море. За трое суток он преодолел более 140 километров.

Стартовав в 11.00 в пятницу, 3 сентября, от западной оконечности Крымского полуострова — мыса Тарханкут и проплыл по маршруту мимо Евпаторийского мыса, мимо мыса Лукулл в бухту Казачью. Финиш состоялся в понедельник, 6 сентября, в 12.50.

За собой пловец тянул на буксире небольшую надувную лодку, в которой находились его вещи, продукты питания, питьевая вода и мобильный телефон. Веревку с прицепленной лодкой О.Софяник прицепил к специальному поясу.

Первоначальным планам закончить дистанцию на мысе Херсонес помешал сильный западный ветер. На пляже в бухте Казачья марафонца встречали журналисты и представители Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе. О.Софяник рассказал, что первые двое суток ветер помогал плыть, а в последний день «взбунтовался».

— Море всегда непредсказуемо, погода и ветер в прибрежной зоне может меняться несколько раз на день. Хорошо, что вообще удалось закончить дистанцию, не доплыл всего несколько километров, — добавил он.

Среди ближайших планов пловца-экстремала — преодолеть Мраморное море, проплыв около 80 километров.