Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Погружение в историю Крыма может быть бесконечным

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко прошла презентация новой «Книги для чтения по истории Крыма», организованная историко-археологическим благотворительным фондом «Наследие тысячелетий».

Ученые и общественные деятели, библиотекари и работники СМИ отмечали своевременность и актуальность издания. Пособий по истории полуострова будто бы предостаточно. Но, как заметила председатель Постоянной комиссии ВС АРК по науке и образованию Галина Гржибовская, это тот случай, когда количество, к сожалению, не переходит в качество.

— Некоторые издания невозможно читать, в других слишком вольно трактуются факты и даты. И уж совсем мало научно-популярных, в которых строгая последовательность сочеталась бы с доступной, но не фривольной манерой изложения, равно приемлемой и для ученого специалиста, и для старшеклассника, и для каждого любознательного человека, интересующегося историей. Эта книга не претендует на уровень учебника, недаром авторы определили ее жанр как «научно-популярные очерки». Но в целом коллектив авторов (профессор Таврического национального университета имени В. Вернадского И. Храпунов, декан исторического факультета А. Герцен, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия В. Зарубин, политолог А. Форманчук, доцент Крымского государственного медицинского университета О. Романько) сумел достоверно отразить основные этапы развития Крыма. В ряде случаев авторское видение проблем — небесспорно, иллюстративный материал также требует более взвешенной подачи. Впрочем, это дело вкуса.

— Как редактор с многолетним опытом с удовольствием хочу выделить достоинства проекта, — добавила Г. Гржибовская. — «Книга для чтения по истории Крыма» прекрасно издана, даже на мелованной бумаге, оформлена редкими иллюстрациями. Сначала подумалось, лучше бы взять бумагу подешевле, зато увеличить тираж. Ведь его едва хватит на учебные заведения и библиотеки Крыма! Но с другой стороны, рождение такой книги — праздник. Печатное издание, в отличие от Интернета, где в основном справочная информация, — произведение искусства, в котором играют роль и формат, и цвет, и шрифт, и «картинки». Одним словом — низкий поклон замечательному авторскому коллективу за прекрасную работу.

По мнению заместителя начальника отдела социальной защиты детства и воспитательной работы Министерства образования и науки АРК Сергея Трифонова, главные достоинства книги в том, что она призвана возродить прекрасную школьную традицию внеклассного чтения, интересна и занимательна.

— Я уже имел возможность познакомиться с ее содержанием, — сказал Сергей Трифонов. — Отмечу не как представитель министерства или историк по образованию, а как читатель с приличным стажем: эту книгу хочется читать. В ней собраны материалы о разных периодах: от первобытнообщинного строя до наших дней, представлено диалектическое взаимодействие человека и общества.… Это как бы первый том «Крымской серии». За ним обязательно должно последовать продолжение. В первую очередь, о культурном наследии народов Крыма. Нужно подумать и об издании библиографического справочника, ведь со времени выхода «Краткого словаря истории Крыма» Константина Когонашвили прошло 15 лет. Жизнь на месте не стоит. Новые факты требуют научного осмысления и структурного анализа.

А. Герцен рассказал, что работа проводилась по принципу средневековой «рассеянной мануфактуры». Каждому «мастеру» был доверен свой участок, даны общие указания, высказаны пожелания.

— В остальном мы были совершенно свободны, — пояснил ученый, — только сегодня я увидел авторский коллектив в сборе. Руководителю проекта, нашему единственному «цензору» и редактору, удалось создать творческую атмосферу, единое понятийно-информационное пространство. Что, безусловно, весьма благотворно сказалось на общих результатах.

Доктор исторических наук Игорь Храпунов поведал о долгой предыстории и гораздо более коротком периоде совместной работы:

— Для нас нет ничего естественнее, чем создавать серьезный труд по истории Крыма, систематизирующий разрозненные исследования. Все авторы работают в своих областях, имеют публикации в солидных журналах, книги, научные сборники. Но идея создания одного большого фолианта, где в хронологической последовательности были бы изложены основные этапы крымской истории, вдохновила и сплотила нас в единый коллектив. Хочу выразить слова благодарности тем, кто помогал. В духе возрождающихся традиций научного меценатства нас поддержал Международный фонд «Признание».

Эту книгу не обязательно читать от корки до корки. Не понравился один очерк, открывай другой или выбери то, что интересно. В конце каждой главы дается список литературы. Погружение в историю Крыма может быть бесконечным.