Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Сакском районе планируют заняться агротуризмом

В Сакском районе 325 жителей Ореховской громады планируют заняться агротуризмом. Об этом сообщила заместитель председателя Ореховского сельсовета Ольга Майсеня на общественных слушаниях по проекту закона «Об агротуризме и агротуристической деятельности» в Симферополе 19 марта.

По словам Ольги Майсени, территориальная громада сельсовета обладает большим потенциалом для развития агротуризма: близость моря и лечебного озера, а также наличие памятника истории и архитектуры – усадьбы немецкого помещика. «В селе Червоное можно развивать агротуризм с использованием этнокультурного потенциала крымскотатарского населения, на территории этого села проживает 60% крымских татар», – сказала Ольга Майсеня.
Она также отметила, что для развития агротуризма планируется создать туристический совет, в состав которого войдут представители местной власти и владельцы личных фермерских хозяйств.

СПРАВКА. Агротуризм – отдых на базе фермерского хозяйства или приусадебного участка (в частном секторе). От аренды сельского дома он отличается тем, что все заботы о своих постояльцах (проживание, питание, досуг, обслуживание) берет на себя принимающая семья.