Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В ноябре в Крыму на аукцион выставят более 19 га земли

1 ноября в Крыму пройдет очередной земельный аукцион, на котором будут проданы права аренды на участки в Ленинском и Сакском районе общей площадью более 19,3 га.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Совета министров АРК.

В частности, право аренды на 20 лет будет продано на два участка возле поселка Щелкино в Ленинском районе площадью 6,38 га и 6,4 га. Начальная стоимость — 378 тыс. грн и 385 тыс. грн соответственно. Оба участка входят в прибрежную защитную полосу Азовского моря и предназначены для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений.

Третий участок площадью 6,55 га расположен на берегу Черного моря в Сакском районе возле села Поповка. Стартовая цена — 741 тыс. грн. Целевое назначение участка — для эксплуатации пляжа и строительства лечебно-оздоровительных учреждений. Право аренды продается также на 20 лет.

Напомним, депутаты Щелкинского горсовета заявили о том, что Рескомзем Крыма незаконно готовит к продаже на аукционе 16 га на берегу Азовского моря. В частности, по словам депутатов, участки готовятся к продаже как земли Мысовского сельсовета, хотя входят в границы территориальной громады Щелкино. В этой связи депутаты Щелкинского горсовета выступили с открытым письмом к руководству Украины и Крыма, в котором заявляют о противоправности действий Рескомзема и Ленинского райсовета, просят провести проверку по данным фактам и принять меры реагирования.