Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе состоялись традиционные соревнования по авиамоделизму

В воскресенье, 19 июня, в Каче, на территории военного аэродрома, прошли соревнования авиамоделистов. Их участники запускали в небо модели планеров и управляли ими с земли с помощью радиопередатчиков.

На базе качинского аэродрома соревнования по авиамодельному спорту проводятся третий год подряд. Главный организатор соревнований — Севастопольский авиамодельный клуб.

Накануне здесь скосили траву, чтобы спортсменам было удобнее передвигаться по полю и запускать модели в небо.

— Соревнования проходят в классе планеров-парителей, — рассказал один из организаторов Сергей Торохов. — Главная задача — модель планера должна держаться в воздухе 10 минут, ни больше, ни меньше. Больше летает — меньше очков, меньше — то же самое. Каждая секунда полета — одно очко, точная посадка модели в круг — 100 очков. Сначала проводится шесть туров, чтобы выбрать трех лучших авиамоделистов, после чего они соревнуются между собой за первое, второе и третье место. Модели планеров радиоуправляемые, у каждого спортсмена передатчик, с помощью которого он управляет моделью в полете.

Соревнования по авиамоделизму проходят ежегодно, в этом году они проводятся в седьмой раз. В них приняли участие девять авиамоделистов из Севастополя, Крыма и Запорожья. Выступали по очереди, закончили соревноваться ближе к вечеру, проведя весь день под палящим солнцем. Участники рассказали, что на крупных соревнованиях, когда в небо стартуют сразу 20 моделей, бывает очень сложно уследить за своей. Легко потерять свой планер из виду или спутать с чужим.

По словам С.Торохова, в последнее время в Севастополе авиамодельный спорт среди детей развит очень слабо. Раньше работал кружок во Дворце пионеров, он считался лучшим в Крыму.

— Я был последним его преподавателем, вел кружок 12 лет, — вспоминает он. — Сейчас занимаемся в кружке в 15 школе, но условия совершенно не те, каких хотелось бы. Всего трое моих учеников хотят серьезно заниматься авиамодельным спортом. Тренировки проходят на аэродроме в Юхариной балке.

Стоимость одной модели, с которой можно выступать на соревнованиях, от 3,5 тыс. грн без аппаратуры. Когда воздух над землей нагревается, образуется теплый пузырь, он отрывается от земли и идет вверх. Спортсмен должен почувствовать, когда модель начинает подниматься на таком пузыре, и, используя восходящий поток воздуха, управлять. Мастерство заключается в умении чувствовать восходящие потоки и водить в них модель, не вывалившись из них.

В результате соревнований, победителем стал председатель Севастопольского авиамодельного клуба Александр Мишин, он получил переходящий кубок чемпиона. Второе место — у Владимира Феднина из Энергодара. Третьим стал севастопольский авиамоделист Александр Стельмах.