Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе новые троллейбусы будут продемонстрированы горожанам в ближайшие

Перед покупкой властями Севастополя для КП «Севэлектроавтотранс» новых троллейбусов, образцы машин-кандидатов будут выставлены на площади Нахимова для демонстрации горожанам. Презентация нового транспорта запланирована на ближайшие выходные.

Об этом сегодня утром, выступая в программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, сообщил заместитель председателя СГГА Сергей Живодуев.

- Как известно, выделенные на социальное развитие региона 20 миллионов гривен пойдут на покупку новых троллейбусов. Начата работа по выбору модели троллейбуса. Будет проведен тендер. Все процедуры – в соответствии с законодательством. Кроме того, в выходные троллейбусы будут выставлены на площади Нахимова, чтобы севастопольцы могли составить о них свое мнение и высказать пожелания. Это – хороший, новый метод общественного обсуждения. Но сразу скажу, хотелось бы отдать предпочтение отечественному производителю, - сказал Сергей Живодуев.

Ранее, комментируя технические характеристики предлагаемых к обсуждению троллейбусов, председатель СГГА Владимир Яцуба отдал предпочтение троллейбусам «Богдан».

- По техническим характеристикам троллейбусы «Богдан» лучше. Кроме того, они очень экономичные: наши старые троллейбусы не идут с ними ни в какое сравнение. Если сравнить, то новые машины экономят 30% электроэнергии. Кроме того, начинается выпуск «Богданов», у которых стоит дизель. Это – очень удобно. Пока же надо поставить машины на площадь, обсудить их ТТХ, учесть мнение горожан. Навязывать – это даже психологически не правильно. Пусть жители города посмотрят и выскажутся, - резюмировал Владимир Яцуба.