Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

20 млн. гривен на обновление троллейбусного парка Севастополя

В Севастополе 26 июля состоялась презентация трех новых троллейбусов: луцкой корпорации «Богдан», днепропетровского предприятия «Южмаш», а также машины, приобретенной городом на Львовском автозаводе, сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Благодаря позиции Президента Украины Виктора Януковича, Севастополь получил 20 млн. гривен на обновление троллейбусного парка. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба заявил, что до проведения тендера по закупке новых троллейбусов горожане смогут ознакомиться с техникой различных заводов-изготовителей и сделать свой выбор, оценив характеристики и преимущества троллейбусов, которые выйдут на севастопольские маршруты.

Три новых троллейбуса были припаркованы на ул. Ленина напротив Аллеи городов-Героев. Севастопольцы имели возможность осмотреть новую технику как снаружи, так и внутри, оценить её комфортабельность и удобства. На презентации также был представлен стенд и макеты минского завода «Белкоммунмаш».

В презентации приняли участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба и председатель городского Совета Юрий Дойников.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Яцуба отметил, что представленные троллейбусы по своим характеристикам схожи, и на сегодня город еще не определился с выбором. Глава города подчеркнул, что результаты «народного голосования» за тот или иной троллейбус (рядом с троллейбусами были установлены урны для голосования) повлияют на проведение тендера по закупке техники. Всем желающим выдавали троллейбусные билеты, с помощью которых и шло голосование. Не думаю, чтобы народное голосование сыграло какую-либо значимую роль в выборе модели троллейбуса для Севастополя. Все должны решать специалисты, а решающее слово за властью. Кстати сказать, Владимир Яцуба проявил серьезную заинтересованность в выборе будущего троллейбуса для города. Он осмотрел всю представленную технику, а также обстоятельно побеседовал с белорусскими транспортниками.

«По техническим характеристикам машины примерно одинаковые и позволяют сэкономить 35-40 процентов электроэнергии. Сейчас все троллейбусы выставлены на обозрение севастопольцев. Горожане могут своими глазами увидеть то, что мы собираемся покупать, и проголосовать за понравившийся троллейбус», - сообщил Владимир Яцуба.

По словам главы администрации, серьезное внимание при выборе будет уделяться качественным характеристикам машин. Глава города посетовал, что белорусы не смогли привезти в Севастополь образец своей продукции, при этом отметив, что минчане сделали городу интересное предложение.

«В Белоруссии есть два завода, которые производят троллейбусы. Они, к сожалению, не пригнали свои образцы из-за существенного расстояния. Предприятие, которое здесь представлено, в этом году выпустит 600 троллейбусов. Это говорит о том, что завод солидный. Белорусские производители предлагают нам 45 троллейбусов до конца года за 20 миллионов в лизинг на 5 лет под 10% годовых. Скорее всего, я поеду на этот завод, чтобы своими глазами увидеть их продукцию и разговаривать с производителем уже на месте», - заявил мэр города. Он также отметил, что луцкая корпорация «Богдан» в конце следующего года выпустит первый троллейбус-гибрид, который может работать как на электрической тяге, так и на дизельном топливе.

«Это настоящая находка для Балаклавы, и у меня есть предварительная договоренность, что первый троллейбус отдадут нам для того, чтобы испытать его на маршруте Балаклава – Севастополь», - подытожил Владимир Яцуба.
В нашем городе предстоит серьезная замена изношенного троллейбусного парка. По данным руководства КП «Севэлектроавтотранс», в течение ближайших двух лет в городе необходимо списать 30 из 140 старых троллейбусов. Но это только начало обновления троллейбусного парка. И, думается, 20 млн. гривен, выделенных на его обновление, явно не хватит.