Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Более 3 тысяч человек приняли участие в крестном ходе и омовении предстоящего курортного сезона в Ялте

В день Крещения Господня в Ялте состоялись ставшие традиционными моление за удачный курортный сезон, крестный ход от храма Александра Невского по Набережной и массовое омовение в волнах Черного моря. Об этом сообщила пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова.

По ее информации, данные массовые мероприятия проходят в городе в третий раз. В этом году участие в молении и крестном ходе приняли свыше 3 тысяч человек. При этом в холодную воду решились окунуться десятки жителей и гостей города-курорта.

Татьяна Агаркова отметила, что Ялта стала зачинателем такого массового празднования и с этого года, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, моления за удачный курортный сезон проходили одновременно во всех храмах автономии. «Церковь в этом году возобновила крещенские традиции – крест окунали в волны моря, и кто его достанет – тому даровалось благословение Божие. Желающих поучаствовать набралось немало, в основном – подростки и молодежь», – отметила пресс-секретарь.
Как она добавила, принимавший участие в обряде омовения мэр Ялты Сергей Брайко отметил: «В этом году нам особенно важно, чтобы сезон был удачным. Поэтому сегодня, считайте, мы открываем наш курортный сезон! Ведь купаться можно и зимой, мы хотим, чтобы отдыхающие у нас были круглый год».