Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Начаты работы по подготовке ландшафта Balaklava Green

Работы по подготовке ландшафта для дальнейшего освоения территории будущего курорта Balaklava Green начаты. Подготовкой занимается Балаклавское рудоуправление, сообщают местные СМИ.

Об этом на встрече Совета общественных экологических организаций Ак-Яра с кураторами инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы сообщил директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

По его словам, в настоящее время данный проект находится на стадии эскизного проекта. Разработаны все принципиальные схемы снабжения территории будущего курорта инженерными сетями. Балаклавское рудоуправление разработало коррекцию проекта горных работ. И уже сейчас они добывают известняк, подготавливая ландшафт территории под будущее освоение.
«Могу сказать, что рабочие рудоуправления, которые управляют экскаваторами, «Белазами», бурильными установками, будут обеспечены работой, по меньшей мере, до 2020 года», - сказал Сергей Овчинников, уточнив, что объем уже инвестированных в проект средств составляет более 10 млн.долл.
Он также заверил, что территория Balaklava Green «ни на один квадратный метр не заступает за используемые с 1934 года промышленные территории Балаклавского рудоуправления». Более того, данный проект уже был презентован премьер-министру Украины Николаю Азарову.
«Проект всячески поддерживается. Я надеюсь, проблем с согласованиями не будет, и проект будет успешно реализован в течение ближайших 10-15 лет», - резюмировал Сергей Овчинников.
Напомним, на весенней презентации в Ак-Яре проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green руководство «Смарт-холдинга» заявило, что добыча полезных ископаемых в балаклавских месторождениях будет прекращена после 2015 года.
По словам Сергея Овчинникова, на сессии горсовета было принято решение, которое изменяет целевое назначение земельных участков с промышленного статуса на земли жилой, общественной и комплексной застройки. В частности, было принято решение на этих землях реализовать проект по созданию круглогодичного курорта, который станет одним из крупнейших в Европе.
Так, на территории курорта предусмотрено строительство 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов в общей сложности на 3500 номеров. Площадь этих объектов составит 210 тысяч квадратных метров. Проект также предполагает возведение жилой недвижимости (коттеджей, таун-хаусов и апартаментов) площадью около 500 тысяч "квадратов".
Объем инвестиций в курорт Balaklava Green, который предполагается полностью реализовать за 15 лет, оценивается в 1-1,2 миллиарда долларов.
Кроме того, здесь планируется строительство крупнейшего в Восточной и Центральной Европе аквапарка площадью 60 тысяч квадратных метров, спорткомплекса с бассейном, многофункциональной крытой арены, яхт-клуба, нескольких фитнес-центров и теннисных кортов. Более 120 гектаров займут ландшафтные парки. В состав курорта также войдут 90 ресторанов и кафе, кинотеатр, музей и торговая недвижимость.
Отметим, что в рамках проекта также предусматривается реконструкция аэропорта Бельбек.