Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В конце февраля в Крыму пройдут приключенческие мультигонки

С 26 по 27 февраля в Крыму будет проходить зимняя приключенческая гонка «MILO-РЕЙД Х-КРЫМ.2011».

Организаторами данного мероприятия выступают оператор активного туризма «Экстремальный Крым» и Контрольно-спасательная служба Крыма (КСС Крыма) при поддержке Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству и Федерации спортивного ориентирования Крыма.

По словам организаторов, целью проведения приключенческой гонки является пропаганда и развитие активных и экстремальных видов туризма как вида спорта и активного отдыха.

Гонки пройдут в центральной и юго-западной части горно-лесной зоны Крыма. Местом старта и финиша определена туристическая стоянка «Бешик-Тау» в Бахчисарае.

Как рассказали в оргкомитете, командам, состоящим из двух человек, за 24 часа предстоит преодолеть дистанцию класса L и посетить максимальное количество пунктов контроля, расположенных на маршруте. Преодоление дистанции класса L включает в себя элементы пешеходного, горного, спелео-, водного видов туризма, альпинизма и скалолазания, спортивного ориентирования по карте и по легенде, спутниковой навигации в экстремальных условиях (в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, повышенной влажности, пониженной температуры и т.д.). При этом маршрут движения команды определяют самостоятельно. «Дистанция рассчитана на новичков в мультиспорте, желающих узнать поближе, что это такое и не обладающих серьезными специальными навыками», — отметили организаторы.

По их информации, зачет будет проводится в двух группах А и Б. В одном случае, если команды наберут одинаковое количество баллов, то преимущество будет отдано той, которая затратила меньше времени на взятие точек с контрольными пунктами. В другом случае, преимущество будет отдано команде, имеющий минимальный штраф, полученный в результате прохождения дистанции.

По результатам соревнований команда, занявшая I место, будет награждена кубком, сертификатом и ценными призами, а команды, занявшие II и III места, — сертификатами и ценными призами.

Как сообщили организаторы, в гонке принимают участие команды туристских клубов, предприятий, учреждений, учебных заведений и отдельные туристские группы, имеющие опыт работы с общетуристским и специальным снаряжением, а также с картой и компасом.