Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму разработают программу по предотвращению разрушения пляжных территорий

В 2011 году крымские власти намерены разработать программу, направленную на предотвращение разрушения береговой линии и сохранение пляжных территорий. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев на пресс-конференции в Симферополе.

«Черное море имеет природное свойство "съедать" пляжи, а за последнее время в решение этой проблемы не было вложено ни копейки. Поэтому необходим объемный проект, направленный на сохранение и искусственную подпитку пляжных территорий», - заявил вице-премьер.

Г.Псарев добавил, что такой документ уже разработан в Евпатории. «Но это очень дорогостоящие проекты и с этим только местные органы власти не справятся, должны направляться и средства республиканского бюджета, и средства Госбюджета, и, конечно, средства инвесторов», - сообщил он.

Кроме того, крымский вице-премьер подчеркнул, что одной из приоритетных задач на будущий год является обеспечение доступности пляжей общего пользования. «Одно из основных направлений - открытость, доступность и обеспечение бесплатного входа на пляжные территории. Пользуясь случаем, хочу сказать всем руководителям органов местного самоуправления, чтобы они не расслаблялись и работали над этим вопросом», - сказал Г.Псарев.