Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Туроператоры, организующие туры в Крым, подводят итоги высокого сезона.

Как отмечает «Обозреватель», игроки единодушны по поводу тенденций, которые оказались центральными этим летом, например, одновременного смещения спроса в пользу дорогостоящих мест проживания и объектов эконом-класса.

При этом эксперты по-разному оценивают рост объема турпотока на черноморские курорты Украины. Однако туроператоры отмечают, что впереди еще бархатный сезон, который непременно внесет свои коррективы в статистику сезона.

Сезон по Крыму в целом получился удачным, увеличение турпотока составило порядка 15%, а к концу лета эта цифра станет еще больше. Основной спрос пришелся на Южный берег Крыма, затем идет Западное побережье.

Начиная с 1 января по середину августа 2011 года увеличение количества туристов составило порядка 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В частности, как отмечают туроператоры, нестабильность гривны по отношению к российскому рублю сделала Крым очень привлекательным местом для проведения отпусков туристами из России.

Кроме того, в последние годы прослеживается четкая тенденция увеличения популярности отдыха в Крыму в осенние месяцы, поэтому общая статистика по году станет еще лучше.

В тоже время этот сезон характеризовался волнообразным спросом на туры. За всплеском спроса на отдых в июне последовало снижение в июле, а в настоящее время снова наблюдается значительное увеличение продаж, преимущественно на ближайшие даты.

Еще одним из главных отличий лета 2011 года является повышенный спрос в сегментах дешевого и дорогостоящего отдыха, в то время как «средний» ценовой уровень недополучил своих туристов.