Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

От Заозерного до «Солнышка» — на трамвае?

Трамвай в Евпатории давно уже стал одной из самых любопытных достопримечательностей нашего курорта. Тем более, что в других крымских городах такого транспорта просто нет. Замечено, что после того, как появился «Трамвай желаний» интерес к нему значительно вырос.

Судя по всему, евпаторийский трамвай действительно научился исполнять желания, по крайней мере, желание горожан увеличить продолжительность маршрутов, он явно услышал. Теперь у евпаторийцев появилась надежда, что трамвайная линия продлится в трех направлениях: в сторону Заозерки, Исмаил-бея и развлекательного комплекса «Солнышко».Общая продолжительность маршрутов составит около 36 километров.

Вначале данный проект был лишь составляющей среднесрочного стратегического плана развития Евпатории. Затем он привлек к себе внимание крымских властей и стал частью Программы Верховного Совета Крыма по развитию транспортного комплекса АРК. Программа эта рассчитана до 2020 года и предполагает не только продление трамвайного пути, но обновление подвижного состава.

Владимир Маяковский, который прославил Евпаторию в своем творчестве строчками «…очень жаль мне тех, которые не бывали в Евпатории…» не обошел вниманием и трамвай. Его строки «Тысячами поцелуев покрою умную морду трамвая», наверняка, посвящаются трамваю именно евпаторийскому. Жаль, что это никем не доказано, но то, что наш трамвай этого заслуживает – это точно!

tour.crimea.com — Туристический сервер крыма