Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное

Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым совместно с Крымским центром развития туризма, редакцией газеты "Терра Таврика" и ООО "СНП-Крым" с 20 по 21 ноября 2008 года в г. Алуште (на базе санатория "Утес") была проведена научно-практическая конференция "Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное". Это четвертая по счету ежегодная конференция по специализированным видам туризма, развивающимся в Крыму.

В работе конференции приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители баз размещения, директора туристских предприятий и специалисты туристского сопровождения со всех регионов автономии. Всего в конференции участвовало 160 человек.

В рамках конференции были проведены пленарные заседания и "круглые столы" на тему: "Перспективы развития активных видов туризма в Крыму", "Обеспечение безопасности туристов при проведении походов и экскурсий в горно-лесной зоне Крыма", "Взаимодействие государственных лесоохотничьих предприятий Крыма с поставщиками туруслуг в сфере активного туризма". На конференции были рассмотрены такие направления в туризме, как пешеходный, конный, велосипедный туризм и дайвинг. Кроме того, были проведены практические занятия по туризму (пешеходный поход в Долину Привидений и к городищу "Фуна", экскурсия "Тайны и легенды мыса Плака").

Также, представители Крымской ассоциации сельского зеленого туризма и Таврического Национального Университета им. В. И. Вернадского провели презентацию типовых туристических маршрутов на основе объектов сельского зеленого туризма для регионов Крыма.

В последние годы наметилась тенденция по созданию небольших турбаз и приютов в горном Крыму. Во время проведения заседания "круглого стола" "Перспективы развития активных видов туризма в Крыму" можно было получить информацию о таких новых базах размещения для туристов, как турприют "Баксан" в с. Межгорье (Белогорский район), приют "Баштановка" для вело-туристов и усадьба "Алимова балка" в с. Баштановка (Бахчисарайский район), турбаза "Кизил-коба" в урочище "Кизил-Коба" (Симферопольский район).

Участниками конференции было отмечено, что благодаря проведенной работе, направленной на повышение качества услуг, обеспечение защиты и безопасности туристов в автономии, а также ежегодным рейдам и проверкам состояние экскурсионных и туристских объектов улучшается: оперативно решаются многие возникшие проблемы, связанные с экологией и санитарным состоянием, проводится маркировка турмаршрутов, благоустраиваются объекты показа и улучшается их безопасность, высказано пожелание над этими вопросами работать постоянно.

Участники конференции решили:

Создать общественную организацию в сфере активного туризма.
В преддверии 65-й годовщины освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков организовать акцию по приведению в порядок памятников партизанской славы в Белогорском районе.
Провести работу по организации специализированного рекламного тура для представителей туроператорских компаний и средств массовой информации Украины, России и Беларуси. В рамках тура познакомить туроператоров и журналистов с возможностями Крыма в сфере развития активного туризма.
Ходатайствовать перед Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым и Республиканским комитетом по лесному и охотничьему хозяйству о принятии нормативного акта, предоставляющего возможность бесплатного посещения рекреационных объектов природно-заповедного фонда полуострова (кроме заповедников) для жителей Крыма.
Провести работу по организации единого стенда на выставке "Крым. Курорты. Туризм" (г. Ялта, 2009г.) для субъектов предпринимательской деятельности в сфере активного туризма.
Обратиться в Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и Республиканский комитет Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству по вопросу определения территорий для организации вело-, мото-, авто- и конного туризма в горно-лесной зоне автономии.
Ходатайствовать перед Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым с инициативой о совместном издании специализированного информационного каталога с описанием туристских маршрутов по горно-лесной зоне Крыма, с дальнейшим его распространением на специализированных выставках.
Создать рабочую группу по изучению вопросов, связанных с установкой в Крыму памятника Активному Туристу.
Создать рабочую группу по изучению вопросов, связанных с созданием туристической милиции.