Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Активные виды туризма: желаемое и действительное

 В.ХачатурянаКрым исхожен вдоль и поперек. Множество ландшафтных и исторических памятников, маркированные тропы, близость к транспортным коммуникациям и населенным пунктам, а вместе с тем — различные виды рельефа, включающие крутые подъемы и спуски, буреломы, каньоны, — все это обеспечило нашему полуострову славу одного из лучших в мире регионов для пешеходного туризма. И не только. У нас есть все условия для скалолазания, спелеотуризма, конных путешествий, велотуризма, автомобильного и археологического, воздухоплавания и яхтинга, дайвинга и джип-сафари…

Все эти направления в какой-то степени носят приключенческий характер и оттого, наверно, вызывают особый интерес у путешественников и организаторов продвижения активных видов туризма. Как при этом обеспечить безопасность туристов, в каком направлении развиваться дальше в соответствии с законом, а не вопреки ему? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения на конференции «Активные виды туризма: желаемое и действительное».

Напомним, что первые две конференции прошли в 2005 году — на турбазе «Орлиный залет» и в 2006-м — на турбазе «Привал» (Бахчисарайский район). В них приняли участие 50 и 110 человек соответственно. В этом году очередная конференция состоится 15—16 ноября в Судаке, на базе отеля «Бастион», с участием представителей Министерства курортов и туризма АРК, Рескома по лесному и охотничьему хозяйству, МЧС и Госавтоинспекции. Приедут и руководители баз размещения, находящихся в горно-лесной зоне, директора турфирм, специализирующиеся на оказании услуг по активным формам туризма.

В программе конференции — обсуждение актуальных вопросов развития активных видов туризма, выработка предложений по совершенствованию законодательной базы в этой сфере, обмен опытом, практические занятия.

Организаторами выступают Министерство курортов и туризма АРК, туроператор «СНП-Крым» и газета «Терра Таврика».