Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

На "Prime Yalta Rally-2011" ждут "Ночных волков" и 100 топ-менеджеров автомобильных концернов мира

В Ялте на Кубок мира по авторалли Intercontinental Rally Challenge сезона 2011 PrimeYaltaRally ожидают приезд представителей известного российского байкерского клуба «Ночные волки». Об этом сообщил президент Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко в Алуште на совещании по подготовке к курортному сезону-2011.

«Мы совместно с мэром Ялты провели встречу с президентом байкерского клуба "Ночные волки". Они тоже собираются приехать в Крым на мотоциклах», — рассказал глава оргкомитета.

Также, по его информации, ожидается приезд на соревнования большого количества VIP-персон, в том числе из Австралии, Саудовской Аравии, Малайзии. Среди гостей, добавил Е.Червоненко, будет порядка 100 топ-менеджеров крупнейших автомобильных концернов мира.

По словам главы оргкомитета, для освещения мероприятия аккредитовано около 1,5 тыс. журналистов, представляющих более тысячи СМИ из разных стран мира. В частности, к настоящему времени уже изъявили желание участвовать в освещении гонки 40 представителей прессы и телевидения из Италии, еще порядка 50 представителей ведущих изданий из России прибудут на гонки автопробегом.

Глава оргкомитета также сообщил, что, начиная с 25 апреля, на дорогах Крыма будет введен усиленный режим безопасности, поскольку именно с этого времени ряд городских команд и команда Национальной сборной Украины будут проводить тренировки. По словам Е.Червоненко, усиленный режим продлится до 5 июня.

Он также напомнил, что проведение Кубка мира по ралли «IntercontinentalRallyChallenge» «PrimeYaltaRally» будет транслировать международный спортивный канал Eurospоrt, благодаря чему соучастниками мероприятия станут 300 млн человек в 59-ти странах мира. Он рассказал, что в съемках соревнований будет задействовано 5 вертолетов. Кроме того, к каждому автомобильному экипажу будет прикреплена телекамера.

В этой связи Е.Червоненко обратился к представителям крымского турбизнеса, в частности, принимающего города Ялты, с просьбой проявить к участникам и гостям мероприятия максимум гостеприимства и доброжелательности. «Поверьте, это уникальный шанс, который дается только раз и мы не должны его упустить. Я уверен, что если мы достойно проведем мероприятие такого масштаба, то Ялта станет украинским Монте-Карло», — резюмировал президент Автомобильной федерации Украины.

Напомним, в конце 2010 года в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) на 2011 год были включены гонки Prime Yalta Rally. Мероприятие пройдет в Крыму со 2 по 4 июня. На соревнования ожидается прибытие порядка 300 тыс. туристов практически со всех континентов, в том числе из стран Ближнего Востока, Европы и т.д.

По данным Е.Червоненко, к настоящему времени свое участие в соревнованиях уже подтвердили первые 15 лучших гонщиков серии IRC. Среди них — победитель ралли в Монте-Карло Брайян Буффье, профессиональный финский раллийный автогонщик Тони Гардемайстер, знаменитые пилоты Тьерри Нойвилль, Гай Уилкс, Андреас Миккельсен и др.

СПРАВКА. Гонки «Prime Yalta Rally» проводятся в Крыму с 2005 года, инициатором их проведения является учредитель компании «Chervonenko racing» Евгений Червоненко.

В конце 2010 года гонки Prime Yalta Rally впервые были включены в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge.

В гонках участвуют экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка мира.