Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

К вопросу о родине тюльпанов: опять Кафа (Феодосия)! А потом – Казахстан.

Одна из банальных «истин», в которой все уверены – «Голландия – родина тюльпанов«. Тюльпан попал в Западную Европу из Кафы (Феодосия, Крым). И сейчас в дикорастущем виде тюльпаны Скифский, Шренка и Биберштейна можно видеть на склонах Коктебеля и Карадага, а целые поля тюльпанов расцветают на майские праздники в Опукском заповеднике на Керченском полуострове.

Более сложная «истина» того же сорта: «Запад – родина цивилизации«.
Между тем, освоение верховой езды, которое определило возможность развития государственности на основе относительно редкого контроля за экономикой и редкого сбора налогов, произошло в регионе между реками Днепр и Дон (археологическая культура Средний Стог). Именно евразийские варвары, победив рабовладельческие государства античности, основали новый государственный порядок и в Западной, и в Северной Европе. Так что в геральдических символах большинства тамошних монархий закрепились львы, пантеры и гепарды известного скифского стиля.
Садово-парковое искусство Западной Европы (особенно, то что принято называть «английский пейзажный парк») и русский усадебный стиль воплощают в себе некий идеал лесостепного ландшафта. В течение многих сотен лет воины из Великой Сарматии служили на дальних окраинах Римской империи, а после ее развала их потомки основали герцогства и королевства, среди прочих краев и в Голландии.
И теперь, голландские цветоводы прославлены на весь мир именно тем, что выводят сорта тюльпанов и других цветов, родина которых Крым, Казахстан и другие степные просторы нашей Родины.
Это я не к тому, что надо с голландцев требовать плату за лицензию, а к тому, что очень многие голландские сорта на наших землях будут себя чувствовать превосходно и без особого ухода.

Для начала о сорте, который привлек мое внимание и яркостью, и забавным названием.

Али Баба - http://kraevedenie.net/2011/04/17/tulipa