Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму зацвело самое большое поле тюльпанов

В селе Янтарное Красногвардейского района в Крыму расцвело самое большое поле тюльпанов. В настоящее время на плантациях – разгар цветения, здесь одновременно распустились ранние, средние и поздние сорта.

10 гектаров земли весной превращаются в гигантскую цветочную мозаику. Это экспериментальное поле появилось в конце 70-х, когда луковицы нежных цветов завезли из Нидерландов. Тогда в ЦК партии решили, что советские граждане должны быть обеспечены на праздники цветами. Луковицы, выращенные в опытном хозяйстве, расходились по всему Союзу.

Для того, чтобы цветам было комфортнее, к плодородному крымскому чернозему добавили песок и торф. Эксперимент превзошел ожидание. Даже голландцы приезжали в Янтарное по луковицы. Тяжелее всего в уходе за тюльпанами – сохранить чистоту сорта. В Крыму из сотни тюльпанов расцветают 95, а в Голландии только 70.

Жители села Янтарное окрестили местной Голландией. Работники охотно рассказывают легенду о неопытных летчиках, которые, увидев плантации тюльпанов, подумали, что здесь занялся пожар.

Этот желто коричневый цветок сорта Абу-хасан очень полюбила Раиса Горбачева. На предприятии сохранили коллекцию тюльпанов, которой озеленяли Кремль.

Некоторые сорта остались в единственном экземпляре.