Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымчане прописали, как сделать отрасль ЖКХ рентабельной

Правительство АРК одобрило проект Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства полуострова до 2014 г. с общим объемом финансирования 2,42 млрд грн. На ее выполнение (местные парламентарии планируют утвердить документ на ближайшем заседании Верховного Совета) из общеукраинской копилки ожидается получить 1,24 млрд грн. Остальные средства будут предусмотрены в бюджете АРК (304,9 млн грн.), сметах населенных пунктов автономии (377,3 млн грн.), а также привлечены из других источников (439,2 млн грн.).Чтобы достичь основной цели реализации программы — вывода убыточной отрасли хотя бы на нулевой уровень рентабельности, коммунальщикам нужно не только получить прописанные на бумаге суммы, но и увеличить в 1,5–2 раза тарифы на услуги ЖКХ, а также поднять уровень их оплаты населением до 98%, что маловероятно.

Разработчики документа решили переложить на жильцов ответственность за содержание домов, откупившись от них деньгами на ремонт. По словам заместителя министра ЖКХ Крыма Энвера Салиева, обществам совладельцев (ОСМД) предполагается перечислить 561,2 млн грн., однако не факт, что украинский Кабмин, на чью долю приходится львиная доля этой суммы (476,1 млн), выплатит ее сполна и на полуострове к 2014 г. будет организовано 12,8 тыс. ОСМД (70% жилфонда) вместо нынешних 560.

Наметили чиновники и массовую передачу в коммунальную собственность территориальных общин ведомственного жилья и общежитий (957,3 тыс. кв. м). Местные власти должны принимать на баланс такие здания (как правило, находящиеся в плохом техническом состоянии) только после реконструкции, на которую предусмотрено потратить 122,2 млн грн. Причем 33 млн грн. из этих средств заплатят желающие поселиться в перепланированных домах.

Капитальный ремонт конструкций жилых зданий с применением энергосберегающих технологий (утепление фасадов, крыш, цоколя, замена дверей и окон, установка энергосберегающих ламп в подъездах) и замена неработающих лифтов в коммунальных домах оценены в 122,3 млн грн. (79,1 млн грн. — средства государственного и 43,2 млн грн. — местных бюджетов). В этих проектах смогут принять участие компании, выигравшие тендеры на проведение данных работ.

Реконструкция ветхих и аварийных зданий полностью возложена на местные советы, которые должны изыскать на эти цели без малого 38 млн грн. Чиновникам на местах рекомендовано в течение полутора лет разработать проекты комплексной застройки кварталов устаревшего жилья и в конце 2012 г. провести конкурсы по определению инвесторов. Коммерсантам будут предлагать территории, идущие под снос, с условием расселения за их счет жильцов аварийных домов.

Для восстановления систем водоснабжения предприятиям полуострова придется влезть в долги, взяв кредитов на 200 млн грн. Как рассказал «ДС» пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства АРК Якуб Зейтулаев, сейчас ведутся переговоры с ЕБРР о заимствовании 10 млн евро на развитие ялтинского водоканала. Эти деньги необходимы на перекладку уличных сетей и строительство 10 новых резервуаров. Правительство автономии пытается договориться об открытии кредитных линий для финансирования и других водно-канализационных проектов. Ведь нечистоты, попадающие в море, значительно снижают привлекательность курортов для туристов, на которых традиционно зарабатывают крымчане.

Латание труб и замена устаревших котлов, по подсчетам авторов программы, стоит более 205 млн грн. Даже если госказна и местные бюджеты оплатят свои доли (205 и 77 млн грн. соответственно), деньги нельзя будет осваивать до тех пор, пока населенные пункты АРК не закажут проектным институтам и не утвердят схемы оптимизированного теплоснабжения.

Нашлось место в документе и коммунальному транспорту. На обновление подвижного состава предприятий-перевозчиков, замену устаревших троллейбусных сетей и трамвайных путей потребуется не менее 67 млн грн. из бюджетов различных уровней.

деловая столица