Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Евпатории учатся обслуживать интуристов

Завершая первый летний месяц, санаторно-крортные учреждения Евпатории принимают на две с половиной тысячи организованных отдыхающих больше, нежели в прошлом году. 61 евпаторийская здравница разместила 28 тысяч гостей курорта. К сожалению, отдыхающих из дальнего зарубежья среди них меньше одного процента. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно её изучить. С этой целью мы отправились в санаторий «Орен-Крым» и поинтересовалась, всё ли устраивает отдыхающих в этой здравнице гостей из Германии на нашем курорте?

В санатории «Орен-Крым» немцы оздоравливаются с 2003 года. 5 лет назад за курортный сезон в здравнице приняли 65 граждан Германии. С каждым годом добрая слава санатория растёт вместе с количеством немцев, желающих здесь отдохнуть и получить лечение. Сейчас «Орен-Крым» за лето принимает от 350 до 430 немецких подданных из разных земель и городов страны. В основном в Евпаторию едут русскоговорящие немцы, многие из них работают на крупных предприятиях Германии. Отдыхали, например сотрудники знаменитой фирмы «Крайслер». Приезжали и немецкие пенсионеры, бывшие клерки. Все до одного поставили в санаторской анкете высшие баллы по различным направлениям работы здравницы. Можно не сомневаться, что их оценки были искренними и объективными. Предпочтение нашему евпаторийскому курорту немцы отдают по двум причинам: здесь можно получить весьма эффективное, качественное лечение и при этом не слишком потратиться. Для того чтобы получить аналогичные результаты в Германии, нужно посещать медиков многие годы и при этом даже при огромных финансовых расходах долгожданный эффект может и не наступить. Другие европейские курорты дороги и для здоровья малоэффективны. До водных курортов Чехии из Германии можно добраться всего за три часа на собственном автомобиле, оздоровление там обойдётся от 2-х до 4-х тысяч евро, а результат, опять же, слабо выражен. Лечение в Евпаторийских здравницах, с питанием, проживанием и даже включая стоимость авиаперелёта, едва превышает 1000 евро. Так что, возвращаясь на родину, немцы рекомендуют наши здравницы как лучший способ отдохнуть и поправить самочувствие. Впрочем, второе для них куда важнее. Гости из дальнего зарубежья останавливаются для проживания в самых скромных и недорогих номерах санатория, но, не успев распаковать вещи с дороги, занимают очередь на приём к медикам-специалистам.
Ирена и Эдвард Шмирер, Людмила Шлегель, супруги Майер рассказывают, что санаторский пляж им вполне понравился. Привлекательность курортной зоны города в целом они оценили на «удовлетворительно». Но остались очень недовольны состоянием городских дорог и тротуаров. Сфера обслуживания их тоже не порадовала. Особенно оставляет желать лучшего вежливость и услужливость крымских официантов. В ялтинском кафе, например, им пришлось столкнуться с просто анекдотическим хамством со стороны обслуживающего персонала. В евпаторийском общепите до такого не доходило, но, тем не менее, сервис в большинстве наших столовых, кафе и даже ресторанов, безусловно, надо совершенствовать.
«Русские немцы» довольно неплохо знакомы с общими для Украины проблемами и списывают их на молодость государства. Нашему курорту, считают они, предстоит много работы, прежде чем он выйдет на уровень общеевропейских стандартов. И начинать необходимо с самого главного – инфраструктуры. А вот лечебной базой курорта мы можем гордиться.
Бывший крымчанин Фёдор Майер - опытный курортник, побывавший в здравницах Сарагача, Нальчика, Пятигорска, однозначно утверждает, что уровень лечения в Евпатории намного лучше. Если на других курортах отпускали по две-три процедуры в день, то в «Орен-Крыме», с удовлетворением замечает Фёдор Иванович, мы ежедневно получаем по семь процедур. Супругу господина Майера в «Орен-Крыме» буквально поставили на ноги. Особый эффект, считает она, дали грязи, ванны и массаж. Причём результат от такого лечения устойчивый. На теперешней родине в Германии ей могли только облегчить страдания при помощи уколов. Сравнивая курортные услуги в немецком городке, где протекает небольшая речушка, по которой ходят два парохода, господин Майер опять же делает выводы в пользу Евпатории. Здесь за 26-27 евро в день можно отлично питаться, получая полноценный завтрак, обед, полдник и ужин и эффективно лечиться. В Германии, остановившимся в городской гостинице-пансионате, предложат за 100-120 евро в сутки только завтрак и одну процедуру в день. Неудивительно, что бывшие русские приезжают в евпаторийскую здравницу уже 4 года подряд.
Озеленение и ухоженность территории в здравнице искушённые немцы тоже высоко оценили.
Наш древний город интересен гостям из Германии и с туристической точки зрения. Они очень любят ходить пешком по евпаторийским улочкам, даже, несмотря на то, что состояние тротуаров их слегка шокирует. В качестве экзотического вида транспорта не обделяют вниманием и наш старый трамвайчик, но считают, что кататься на нём можно, только если достаточно свободного времени.
Примечательно, что информацию о евпаторийских здравницах в Германии получают в основном из русскоязычных газет. Ну и, конечно, главную роль играет мнение тех, кто уже побывал на нашем курорте. Рекомендации друзей - лучшая реклама! Поэтому есть надежда, что в недалёком будущем количество гостей из дальнего зарубежья в Евпатории заметно вырастет.

Источник: http://www.kalamit.info