Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Топ-10 самых опасных крымских пляжей

Министерство здравоохранения Украины не только назвало 10 самых опасных для здоровья крымских пляжей, но и объявило об их закрытии. Тем не менее, все эти пляжи работают, а местные чиновники даже не знают о том, что их закрывали.

У крымского МЧС есть собственный рейтинг опасных пляжей, который не совпадает с украинским. Они опасны не столько инфекционными заболеваниями, сколько хирургическими последствиями.

Пляжи автономии работают подпольно?
«События», Наталья Максимова

Министерство охраны здоровья Укра­ины заявляет, что из-за несоответствия санитарно-технических нормам в Крыму закрыто более трети пляжей. Крымские чиновники опровергают эту информа­цию и называют ее обычной «уткой».

Согласно информации, обнародован­ной на прошлой неделе на официальном сайте Минздрава Украины, в Крыму нас­читывается 377 пляжей, из которых на начало июля работало 240 (63,6%).

При этом, по данным министерства, санитар­ными службами закрыто 6 южнобереж­ных пляжей, один бахчисарайский и нес­колько керченских.

В частности, в чер­ном списке, как утверждают в Минздра­ве, оказались ялтинские пляжи Солнечный, Ливадия, Золотой пляж, а также пляж санатория «Уют» в селе Песчаном Бахчисарайского района.

«Из-за несоответствия санитарно-техническим нормам они не будут работать на протя­жении всего сезона», — отметили в МОЗ.

Остальные же якобы неработающие 137 пля­жей, по данным пресс-службы, по-прежнему не работают по причине отсутствия разреши­тельных документов. Не откро­ются в этом сезоне и несколько пляжей в Керчи – городской, им. Сморжевского, Москов­ский, Старо-Карантиновский.

У крымских чиновников информация Минздрава Украи­ны вызвала недоумение. Так, в Министерстве курортов и туриз­ма АРК сообщили, что вообще впервые слышат о закрытии каких-либо пляжей в Крыму.

«Я не понимаю, из каких сооб­ражений Министерство охраны здоровья Украины дало такую информацию», — возмутился зам начальника управления курортов Минтуризма АРК Евгений Федосов. По его сло­вам, в основном пляжи закрыва­ют жарким летом, когда в воде повышается содержание холерного вибриона. Но на полуострове пока нет сильной жары, и поэтому никакой инфекции в море нет. «Это глупость. До 1 мая уже все пляжи были приведены в порядок», — заверил Е. Федосов.

Для ялтинских властей данные МОЗ тоже оказались неожиданностью. «В самой Ялте проблем с пляжами нет, единственное, что касается пляжа Солнечный, он действительно не работает, потому что находится на реконструкции до конца года. Так мы его официально и не открывали, поэтому как его могли закрыть — непонятно», — сказала «Событиям» пресс-секретарь Ялтинско­го горисполкома Татьяна Агаркова.

Вла­сти Ливадии также заверили, что тамош­ние пляжи находятся в нормальном стоя­нии и имеют все необходимые разреши­тельные документы. «Что касается санаторных пляжей, то, действительно, пытались закрыть «Пограничник», там были проблемы с канализацией, но это было весной. Сейчас всё устранено, и ему тоже подписали паспорт», — сообщили в Ливадийском поссовете.

Похожая ситуация и с санаторным пляжем «Уют» в Бахчисарайском районе. Однако на прошлой неделе там тоже устранили все недочеты, и санаторий получил разрешение на открытие пляжа.

Но, пожалуй, больше всех информацией Минздрава возмутились в Керчи. Руководство санитарно-эпидемиологической станции вообще назвало информацию МОЗ обычной «уткой». Как сообщили керченские медики, тамошняя СЭС приобрела прибор для проведения анализов морской воды, с помощью которого постоянно проверяется ее состоя­ние. «Анализ проб показал, что пляжи керченского побережья чистые, и купание разрешено», заявили в городской СЭС.

Уже на этой неделе в Минздраве Украины признали, что, действи­тельно, керченские пляжи открыты для посещения, хотя не исклю­чили их повторного закрытия в течение летнего сезона.

«Сейчас показате­ли проб воды не отклоняются от норм, а завтра начнется шторм, и все эти вредные частички могут подняться на поверх­ность, тогда пробы воды опять будут иметь отклонения», — пояснили в пресс-службе Минздрава. При этом там по-прежнему настаивают на том, что ранее закрытые ялтинские пляжи не должны открывать­ся до конца купального сезона.

МЧС взялось за крымские пляжи
«Крымская газета»

Водолазы МЧС в преддверии курортного сезона проверяют крымские пляжи на наличие опасных предметов. Однако не все руководители местных органов власти относятся к этому с должным вниманием.

Куски железобетонных конструкций с торчащими ржавыми штырями, обломки арматуры и разбитые бутылки – таким часто становится «улов» водолазов МЧС.

«Бывает, что водолазы находят и боеприпасы, тогда приходится вызывать на подмогу саперов, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС Украины в АР Крым Андрей Ватолин. – Чаще всего попадается строительный и бытовой мусор, правда, не менее опасный для отдыхающих: острые железки, штыри, бутылки. Акваторию пляжа мы обследуем, проверяя до 2-метровой глубины, практически на 50 метров от берега».

В июле 2007 года в кооперативе «Якорь» (пгт.Николаевка) отдыхающие обнаружили под ногами на пляже 4-х метровую торпеду, многие СМИ писали об этой находке, саперами МЧС после выезда на место было установлено, что это тральный буй не представлявший угрозы людям.

Как выяснилось позже руководители кооператива не провели своевременную работу по заключению договоров на обследование акватории моря и пляжа. Неоднократно с территории Феодосийских пляжей вывозились торпеды, которые уничтожались на полигонах.

В с. Молочное в 20-ти метрах от берега несколько лет назад была обнаружена 100 килограммовая немецкая авиабомба, которая была настолько подвержена коррозии, что могла взорваться в любой момент, саперы МЧС эвакуировали отдыхающих с пляжа и уничтожили ее прямо на месте.

В этом году проверку акваторий пляжей спасатели начали с западного Крыма в начале апреля.

Первыми были протестированы на безопасность санаторные пляжи города Саки, Алушты, затем Ялты и др. городов и поселков Крыма. Как рассказали в аварийно-спасательном отряде специального назначения ГУ МЧС Украины в АР Крым, ежегодно перед началом сезона пляжи, собственники которых заключили с МЧС или другими специализированными предприятиями, имеющими лицензию на данный вид деятельности, договор, проверяются на наличие опасных предметов.

Без проверки данные пляжи не получат разрешение на открытие.

Обычно проверку специалисты МЧС осуществляют с апреля по июнь, до начала курортного сезона. Но бывали случаи, что уже после проверки проходит шторм, и пляж приходится «прочесывать заново».

По словам руководства санаториев, подобный контроль со стороны МЧС необходим в обеспечении безопасности отдыхающих от опасных «сюрпризов» со стороны моря. Только за прошлый год в акватории Черного моря было обнаружено и уничтожено 12 взрывоопасных предметов.

Однако не все руководители санаторно-курортных учреждений и местных органов власти относятся к этому с пониманием.

Наиболее проблемными пляжами на протяжении ряда лет остаются коммунальные пляжи в п.Николаевка (Симферопольский район), пгт.Черноморское и с.Оленевка (Черноморский район), с.Штормовое (Сакский район), в с.Каменское и с.Соляное (Ленинский район, Азовское море), власти в этих населенных пунктах надеются, что гром не грянет, ну а если что, то потом перекрестятся...

Источник: http://www.aq-media.info