Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фоторепортаж “XVIII Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм – 2009”

С 4 по 6 марта 2009 года в гостиничном комплексе “Ялта-Интурист” проходила XVIII Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм – 2009”. Организаторами данного мероприятия выступили Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, ООО «Крымский центр развития туризма». Генеральный спонсор – клуб-отель «Вилла «Елена», официальный спонсор - гостиничный комплекс «Ялта-Интурист», спонсоры выставки – корпорация «Джерело-люкс», группа компаний «Спектор», туроператоро «Оникс груп». Информационную поддержку оказали: ТРК «Черноморская», рекламное агентство «Профиль», рекламное агентство «Аметис».

На ярмарке были представлены производители товаров и услуг, связанных с туристическим направлением из Украины, России, Германии, Турции, Республики Беларусь, Молдовы, торгово-промышленные, строительные компании и предприятия, обслуживающие курортно-туристский комплекс автономии.

В работе выставке приняли участие представители международной федерации журналистов, пишущих о туризме (ФИЖЕТ) из Испании, Франции, Израиля, Туниса, Чехии, Словении, Египта, США, Турции, Финляндии, Хорватии.
4 марта 2009 г. по инициативе Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым состоялось заседание круглого стола, «Перспективы сезона 2009», на которую были приглашены заместитель директора Департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Игорь Ерёмин, а также представители турбизнеса Украины, России и автономии. Состоялся достаточно острый обмен мнений о туристическом рынке Крыма и Украины, было внесено несколько интересных предложений, например о введении дисконтной карты для туристов, приезжающих в Крым. Также многие участники круглого стола были согласны с тем, что в непростой для туристической отрасли год было бы правильным разумное снижение цен на товары и услуги и проживание в санаторно-курортном комплексе Крыма, тем более, что частный сектор гораздо гибче реагирует на изменение туристического потока.

На круглом столе «Образовательные технологии в туризме. Подготовка квалифицированных кадров. Условия поступления в ВУЗы Украины в 2009 году», организованного Министерством курортов и туризма автономии и ТНУ им. Вернадского, было уделено большое внимание проблемам подготовки кадров для индустрии туризма, участники конференции пришли к мнению необходимости ускорения принятия образовательных стандартов нового поколения, приближения их к требованиям работодателей, формирования единой образовательной программы по подготовке кадров для индустрии туризма.

Были проведены традиционные рекламно-ознакомительные туры для туроператоров и турагентов, принявших участие в ярмарке, с посещением санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий Большой Ялты, Алушты, Феодосии, Севастополя, Евпатории и других курортных регионов Крыма с целью их презентации и заключения договоров о сотрудничестве.

В этот раз открытие ярмарки состоялось в непростой год для туристической отрасли страны и мира в целом, ведь кризисные явления в мировом экономике, конечно, повлияли и на туризм. Все участники туристического рынка ждали от ярмарки ответа на вопрос «Состоится ли курортный сезон в Крыму в 2009 и будет ли он успешным?» Очень показательными были утро и день 4 марта в день открытия. В эти часы в залах гостиницы Ялта, где проходила выставка буквально «яблоку не было где упасть». По официальной статистике Министерства курортов и туризма АР Крым в ярмарке приняли участие свыше 300 экспонентов и более 500 фирм, предоставляющих услуги в сфере туризма и сопутствующих отраслях. А всего на ярмарке побывало более 5000 человек.

Мировой кризис заставил всех заново переосмыслить рынок, искать новые, подчас революционные подходы к привлечению клиентов. Причем помимо крупных участников, было очень много представителей малого и среднего бизнеса, которые искали партнеров для заключения договоров. Повышенный интерес к открытию ярмарки – лакмусовая бумажка туристического рынка, люди в Крыму хотят работать и зарабатывать, панических и угнетенных настроений на рынке практически нет – многие турфирмы уже перестроились к новым условиям, предлагая новые услуги и разрабатывая интересные туры.

Хочется пожелать всем хорошего настроения на этот туристический год, хорошего бизнеса, отличного здоровья, а нашим прекрасным женщинам быть всегда такими же чуткими, милыми, веселыми и прекрасными, хранить душевный покой мужчин и поддерживать их во всех начинаниях.