Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фиолент: мои первые впечатления

Сейчас, когда за окном зима, мне вспомнилось моё первое знакомство с мысом Фиолент. Было это жарким летом и впечатления у меня остались от этого прекрасного места самые положительные.

Фиолент

Для тех, кто о Фиоленте не знает, следует сказать, что находится этот мыс недалеко от Севастополя – в получасе езды от города. Когда я вышел на конечной остановке маршрута Севастополь – Фиолент, то поначалу и не понял, куда нужно идти. Местные жители с удовольствием подсказали мне дорогу к одному из лучших пляжей на территории Крыма. Пройдя через небольшой коттеджный поселок, я вышел на площадку, расположенную на большой высоте над уровнем моря. Вид оттуда открылся великолепный: бескрайняя синева моря и небольшой пляж далеко внизу, затерявшийся среди нависающих над морской гладью скал. Изнывая от жары, я поспешил вниз.

Спуск на пляж Фиолент предстоял долгий. К нему ведёт долгий спуск в виде каменной лестницы, состоящей из почти восьми сотен ступенек. Минут через 20 я был внизу. Сам пляж на Фиоленте небольшой – навскидку метров 250-300 в длину. Меня сразу поразила сдешняя атмосфера спокойствия. Здесь, в окружении первобытной красивейшей природы, чувствуешь себя умиротворённым, забывая про всю мирскую суету.
мыс Фиолент
Пляж Фиолент прежде всего известен тем, что он состоит из яшмы. Яшма – это невероятно красивая раноцветная галька. Представьте себе огромное количество голышей вокруг, имеющих самые разные цветовые отткнки. Каких только камней здесь нет: зелёные, коричневые, оранжевые, красные, серые, белые, чёрные итп. А вода на пляже Фиолент поражает своей чистотой и после пляжей Севастополя кажется кристально-чистой. Склоны Фиолента покрыты субтропической растительностью. Пейзажи здесь – прекрасные. Не даром севастопольские художники изображают на своих картинах Фиолент достаточно часто.

Кроме всего прочего мне понравилось на Фиоленте отсутствие каких-либо баров и громко звучащей музыки. Да и огромных толп людей, как на городских пляжах, здесь не бывает. Кстати, именно по этому Фиолент облюбовали нудисты. Они облюбовали здесь местечко за скалой, спрятавшись от любопытных взглядов. При первой же возможности побываю на Фиоленте еще раз. И всем гостям Севастополя настойчиво советую наведаться летом в эти места – не пожалеете.
Источник Блог ТВОЙ КРЫМ