Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Фестиваль «Кино-Ялта»

Фестиваля продюсерского кино России и Украины «Кино-Ялта» в этом году он пройдет с четвертого по девятое сентября.

В конкурс войдут восемь российских и украинских картин, по четыре с каждой стороны, плюс пройдет и внеконкурсная программа.

Фильмы будут показывать в двух кинотеатрах - «Ореанда» и «Спартак» - и на свежем воздухе: главную фестивальную площадку с большим экраном построят прямо под небом. Там же состоится торжественная церемония открытия.

В этом году ее решили посвятить юбилею картины Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву» (1982), снятого 25 лет назад на украинской студии им. А Довженко.

Не менее важная часть фестивальной программы - деловая. На встречах и «круглых столах» соберутся ведущие российские и украинские производители, чтобы обсудить проблемы современного кинобизнеса, наладить сотрудничество и начать новые совместные проекты.

«Кино-Ялта» - сегодня главная и, по сути, единственная специализированная площадка для встреч и совместных дискуссий российских и украинских продюсеров. И в России, и в Украине мы подошли к этапу, когда можно реально говорить о кино как о неком профессиональном товаре, который интересен зрителю. В Ялте есть уникальная возможность для того, чтобы этот товар представить зрителю еще и красиво. И это отличная возможность обозначить основные тенденции кинопроизводства в двух странах», - говорит генеральный продюсер фестиваля Ренат Давлетьяров.

Имена участников и гостей фестиваля пока не разглашаются.