Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за август, 2008

Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 29 августа 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 4 772,3 тыс. человек, что на 2,0 % ниже уровня прошлого года (2007 г. - 4 867,2 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнуло (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 932,2 тыс. чел., что на 2,4 % ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (954,7 тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату 537- (2007 г. -529), коэффициент заполняемости работающих здравниц -% 74,3 (2007 г. - 72,3 %).

В сентябре Крым принимает "Артековские зори"

Со 2 по 11 сентября в "Артеке" состоится XI Международный хоровой конкурс-фестиваль "Артековские зори". Его участниками станут 15 хоровых коллективов, вокальных и фольклорных ансамблей, солисты из Украины, России, Казахстана, Латвии (всего 440 человек). далее »»

В Ялте пройдет II Международный инвестиционный форум «Будущее Крыма»

С 19 по 21 октября текущего года в Ялте на базе Гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» пройдет II Международный инвестиционный форум «Будущее Крыма». Об этом сообщается на официальном портале Министерства экономики АРК.

Как отмечено на портале, формат форума предполагает одновременное проведение пленарных заседаний, секций и выставочных мероприятий. Участникам представится возможность ознакомиться с экспозицией выставки, инвестиционными проектами автономии, а также поучаствовать в пленарных заседаниях и в работе секций, где планируется обсуждение актуальных вопросов развития инвестиционной деятельности и выступления экспертов в данной области. В выставочной экспозиции примут участие министерства и ведомства Крыма по курируемым отраслям, инициаторы инвестиционных проектов и представители регионов полуострова с представлением инвестиционных предложений и проектов. далее »»

В День Керчи на городской набережной откроют скульптуру «Дары моря»

13 сентября, в День Керчи, на городской набережной будет открыта 6-метровая скульптурная композиция под рабочим названием «Дары моря». Об этом сообщается на Керченском городском портале.

Как отметили на портале, данная композиция является заказом городского исполкома. Поэтому, чтобы успеть в срок, над «Дарами моря» трудятся скульпторы керченской художественной мастерской, литейщики цеха судоремонтного завода, мастера художественной ковки. Под громоздкую конструкцию уже залит фундамент на месте установки. Будущий памятник представляет собой сварную конструкцию, украшенную ручной металлической ковкой, изображающей элементы подводного растительного мира и рыбацкие сети, а также металлическими литыми деталями животного мира.

На портале также добавлено, что на сегодняшний день в керченской художественной мастерской созданы образы таких рыб, как катран, осетр, бычок, тюлька, хамса, керченская сельдь, миниатюрный морской конек и краб. Всего же будет выполнено около десятка пород рыб.

В министерстве курортов и туризма АРК довольны показателями нынешнего курортного сезона

Министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев доволен показателями нынешнего курортного сезона. Об этом глава ведомства сообщил на коллегии министерства в Симферополе 28 августа.

Как отметил Владимир Савельев, на 22 августа текущего года пассажиропоток в АРК снизился всего на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого курортного сезона. «По организованным отдыхающим, прибывшим в Крым, данные постоянно меняются, но снижение сравнительно небольшое – в районе 2% по сравнению с показателями прошлого курортного сезона, и примерно таков же процент и в снижении неорганизованных отдыхающих, – сказал Владимир Савельев и добавил, – мы имеем вполне приемлемый хороший результат». далее »»

В Минкурортов Крыма планируют открытьновый туристско-информационный центр

В преддверии следующего курортного сезона министерство курортов и туризма Крыма планирует открыть новый туристско-информационный центр, который будет находиться в Армянске. Об этом сообщила первый заместитель ведомства Марина Слесарева на коллегии министерства в Симферополе 28 августа.

По словам Марины Слесаревой, уже достигнута предварительная договоренность с властями Армянска по размещению и открытию в городе туристско-информационного центра. Данный центр позволит всем желающим получить любую информацию о туристических возможностях Крыма. «Несмотря на то, что в этом году мы открыли два информационных центра на въездах в Крым – это в городе Керчь и в поселке Чонгар Херсонской области – в дальнейшем мы будем пополнять количество информационных центров, чтобы они появятся во многих городах и поселках автономии», – отметила Марина Слесарева.

В Ялте завершился конкурс пляжного фото

На Массандровском пляже определили победителя фотоконкурса. Им стал Олег Беечке из Днепропетровска с композицией «Эволюция».

Фотоконкурс пляжной фотографии стартовал в День рождения пляжа — 19 августа, а завершился в канун Дня независимости — 23 августа. Это уже четвертый конкурс главного пляжа Ялты – Массандровского.

Участниками акции — отдыхающие и местные жители, которые на время с удовольствием превращаются на время в зорких фотоохотников. В этом сезоне в чемпионате зарегистрировалось 35 участников. В финале их ждал сюрприз. Помимо главного приза от администрации Массандровского пляжа и номинации «Народный выбор», впервые был вручен приз за «Лучшую прыжковую фотографию» — полету с твердой и горячей тверди в мягкие и прохладные воды Черного моря было посвящено немало работ.

Победители в номинациях «Самая веселая фотография» и «Модель», где учитывалась аутентичность и воспитательный момент снимка стал один автор — москвич Евгений. Он сумел представить два одинаково удачных снимка. Приз в номинации «Гость издалека» достался Яне из Владимирской области. далее »»

29 августа воздух в Крыму прогреется до +36 градусов

По прогнозам синоптиков, 29 августа на территории Крыма температура воздуха днем составит +33 +36 градусов. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По информации пресс-службы, согласно синоптическому прогнозу, сегодня в Крыму атмосферное давление составит 740 мм ртутного столба, влажность — 46%, ветер будет преобладать северо-восточный со скоростью 9-10 м/с.

В крымском Главке МЧС отметили, что с сегодняшнего дня по 31 августа на территории полуострова сохранится высокая пожароопасность.

Состоялась коллегия министерства курортов и туризма Крыма

На состоявшемся заседании коллегии Министерства курортов и туризма АРК были рассмотрены основные направления формирования имиджевой политики по рекламе крымских курортов на 2009 год.

Своим решением коллегия поручила министерству разработать план мероприятий по формированию курортно-туристического имиджа региона на предстоящий год; провести маркетинговые исследования по вопросу эффективности продвижения Крыма как курортно-туристического региона на внешнем рынке с целью внедрения новых технологий представления региона за рубежом; внести предложения Министерству культуры и туризма Украины о разработке государственной концепции продвижения украинского турпродукта на внутренний и внешний рынки. далее »»

На Тарханкуте создадут национальный парк

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О безотлагательных мерах относительно расширения сети национальных природных парков", одним из пунктов которого является создание такого парка на территории Тарханкутского полуострова (западный Крым).

Данным указом президент поддержал инициативу Совмина АРК по созданию в Крыму Тарханкутского национального природного парка "Волшебная гавань" и поручил КМУ до 1 сентября текущего года внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об утверждении общегосударственной целевой экологической программы развития заповедного дела в период до 2020 г., а также заложить в госбюджете средства на финансирование национальных природных парков, в т.ч. вновь созданных.

Иностранных туристов будут заманивать в Крым через Интернет

Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым поручило руководству ряда городов и районов Крыма к началу 2009 года создать свои региональные веб-сайты.

Соответствующее решение было принято на заседании коллегии Минкурортов АРК в Симферополе 28 августа. По данным Минкурортов, до настоящего времени такие электронные ресурсы отсутствуют у исполнительного комитета Судакского городского совета, а также у Бахчисарайской, Раздольненской, Симферопольской, Ленинской и Сакской районных государственных администраций.

Вместе с тем, как отметили в крымском министерстве, Интернет-сайты созданы и функционируют у исполкомов Алуштинского, Евпаторийского, Керченского, Сакского, Феодосийского, Ялтинского горсоветов, а также у Черноморской райгосадминистрации. далее »»

В Крыму пройдёт слёт бардов

С тридцатого августа по седьмое сентября в посёлке Коктебель пройдёт VIII Всемирный слёт бардов, поэтов и музыкантов «Бард-Тур-2008».

Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля. Нынешний бардовский слёт получил неофициальное название «БарДхатный сезон в Крыму».

Участниками фестиваля станут более пятисот бардов, поэтов и музыкантов из более чем двадцати стран мира, в том числе Украины, России, Белоруссии, Израиля, США, Канады, Франции, Испании. В программе «БарДхатного сезона в Крыму» - ежевечерние концерты, спортивные состязания, семинары, экскурсии. Также состоится «Олимпиада юмора», включающая целый ряд тематических мероприятий, в том числе вечер «Юмор и сатира в авторской песне», вечер песенных пародий и подражаний, конкурсы «байкеров» (знатоков и рассказчиков баек) и «Вот! Новый анекдот!», поэтический бой без правил.

В Керчи пройдёт регата крейсерских яхт

20-21 сентября в Керчи пройдет открытая яхтенная регата «KERCHWIND YACHTING 2008». Приглашены все керченские яхтсмены, а также спортсмены из Севастополя.

Учитывая прошлогодний опыт и пожелания участников регаты-2007, организаторы решили провести соревнования в два дня. В первый день гонка стартует от городской набережной до буя в районе мыса Такиль. «Такая гонка будет интересна участникам, так как дистанция позволит развить наибольшие скорости и в полной мере показать мастерство экипажей, - рассказал организатор соревнований Роман Колганов. - Здесь сыграет роль стратегия: умение определить наиболее благоприятное сочетание таких факторов, как сила и направление ветра, скорость морского течения. Экипажи смогут показать свою слаженность». далее »»

В Ялте построят гольф-клуб

Градостроительный совет г.Ялта одобрил эскизный проект гольф-клуба "Делос", который планируют построить в пгт Гурзуф, в районе села Партизанское, возле Большой Ялты.

Как сообщили в пресс-службе компании-застройщика, курорт будет представлять собой 18-ти луночное поле для гольфа и тренировочное поле, которые занимают примерно 65 га площади, курортно-рекреационный комплекс с 5-звездочной гостиницей, СПА комплексом, ресторанами, магазинами, вертолетной площадкой.

Комплекс рассчитан на одновременный отдых около 2000 человек. Общая площадь застройки составит приблизительно 60 000 кв. м.

Разработкой эскизного проекта занимались сотрудники Ялтинского филиала института КрымНИИпроект. Заказчиком выступает компания "Емпорий" (до переименования - ООО "Антал-Крым").

Накануне международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта»...

После вынужденного десятилетнего перерыва, Ялта вновь живёт полнокровной театральной жизнью. 14 марта этого года началась новая история главного театрального «Дома» столицы ЮБК – Ялтинского театра имени А.П. Чехова.

В его беломраморных стенах возрождаются и обретают второе дыхание замечательные традиции, которые многие годы сосредотачивали в Ялте мировую театральную элиту. К таким традициям, безусловно, относился фестиваль искусств «Дни А. П. Чехова», который с 1985 по 1995 гг. ежегодно проводился в стенах легендарного здания на Екатерининской, 13. Чеховские чтения, экспозиции в городском выставочном зале и фойе театра, музыкальные вечера, праздник Чеховской улицы, вечерние обсуждения спектаклей, творческие встречи с артистами, учеными, писателями и, конечно же, спектакли – всем этим в течение нескольких апрельских дней дышала весенняя Ялта. далее »»