Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за июнь, 2011

Симферопольский аэропорт превратят в огромную раковину

Чиновники обещают уже в этом году преобразить транспортную систему полуострова

Впервые за всю историю автономии такие большие деньги потратят на ремонт дорог коммунальной собственности. Блага цивилизации обещают даже в самых отдаленных районах полуострова и богом забытых глубинках.

- Мы понимаем, что сейчас в основном выделяются средства тем городам, где будет проводиться «Евро-2012», но все равно настойчиво работаем над тем, чтобы нам добавили еще денег на дороги (для полного автодорожного счастья Крыму нужно минимум полтора миллиарда гривен. - Прим.авт.), - рассказал на пресс-конференции в Симферополе председатель Рескома по транспорту и связи Николай Черевков. - В этом году минимум около миллиарда гривен запланировано на ремонт, и они будут освоены.

По словам Николая Викторовича, разработан проект реконструкции дороги от Перевального до поселка Лозовое - самого аварийно-опасного участка в Крыму, а также шести тупиковых спусков от Перевального до Алушты.

Милиция усмирит таксистов далее »»

В Севастополе 3 июля будет морской парад и салют

Утвержден план мероприятий празднования Дня флота Украины в Севастополе 3 июля.

Согласно плану, совместно утвержденному руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и города Севастополя, кроме кораблей и судов национальных ВМС к мероприятиям будет привлечено также 2 корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины, спасательное судно от ДП «Севастопольский морской торговый порт», а также корабль Черноморского флота Российской Федерации (по согласованию). Украинский флот на празднике будут представлять, в частности, фрегат «Гетьман Сагайдачний», большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський», корабли управления «Славутич», «Донбас», морской тральщик «Чернігів», средний десантный корабль «Кіровоград», корвет «Тернопіль» и другие. далее »»

В Крыму снимают фильм про Анну Герман

Знаменитый польский режиссер Вальдемар Кшистек снимает в Крыму в Бахчисарае и Ялте новую картину с рабочим названием «Анна Герман». Это историческая сага о трагической судьбе известной польской певицы.

В Бахчисарае снимают довоенный Узбекистан, где певица родилась и провела детские годы.

На съемочную площадку «Севастопольской газете» удалось попасть 29 июня на эпизод в школе #2 Бахчисарая. Массовку из 50 разновозрастных школьников переодели в костюмы довоенного времени (1938-1940 гг.) и попросили играть и шуметь в школьном дворе. Дети очень переживали перед началом кинопроцесса, репетировали маленькие роли, спорили о достоверности своих образов. Но самое сложное для малышей оказалось замолчать и не двигаться после того, как они якобы разбежались по классам. далее »»

Очередной "урожай" севастопольских пиротехников: более двух тонн боеприпасов вывезено из Инкерманских штолен

20-го июня из Инкермановских штолен вывезли 456 боеприпасов общим весом более двух тонн. На месте работали 6 пиротехников МЧС.

Взрывоопасные предметы вывезли и уничтожили в поселке Хмельницкий. Работы длились 9 часов.

Всего за минувшую неделю с 20-го по 29 июня саперы МЧС обезвредили 1375 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

В Севастополе в параде кораблей на День флота Украины примут участие представители командования Черноморского флота РФ

16 кораблей, катеров и судов примут участие в параде кораблей на День флота Украины, который состоится 3 июля.

Согласно плану праздничных мероприятий, совместно утвержденному руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и города Севастополя, кроме кораблей и судов национальных ВМС к мероприятиям будет привлечено также 2 корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины, спасательное судно от ДП «Севастопольский морской торговый порт», а также корабль Черноморского флота Российской Федерации (по согласованию).

Украинский флот на празднике будут представлять, в частности, фрегат «Гетман Сагайдачный», большой десантный корабль «Костантин Ольшанский», корабли управления «Славутич», «Донбасс», морской тральщик «Чернигов», средний десантный корабль «Кировоград», корвет «Тернополь» и другие. далее »»

В Ялте сыграли в хоккей на солнце

В мире в хоккей обычно играют на льду, однако в странах, где льда, да и снега, в принципе не бывает, предпочитают траву. Что касается Ялты, то со льдом у нас точно напряженка, впрочем, как и с травой. Поэтому единственным вариантом приобщиться к игре клюшками — играть на асфальте. А когда это происходит под ярким южным солнцем, да еще на одной из главных улиц страны — Ялтинской набережной, в окружении знойных красавиц, то зрелище получается совершенно уникальное

А подарили ялтинцам и гостям курорта возможность поболеть за одну из четырех команд или конкретного игрока ребята из местной команды «Катран» и общественная организация «Молодые регионы», приурочившие первый Открытый кубок Ялты по стрит-хоккею, так этот вариант хоккея называется официально, ко Дню молодежи. далее »»

В этом году в дороги Крыма «закатают» почти 1 млрд грн

До конца текущего года на строительство, ремонт и реконструкцию крымских дорог будет направлено 937 млн грн.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе.

«В этом году минимум около миллиарда средств запланировано, и я уверяю вас, они будут освоены», — заявил Н.Черевков.

По его информации, в этом году впервые средства из госбюджета были выделены на ремонт коммунальных дорог автономии. «На те проекты, которые мы реализуем в Крыму, — 637 миллионов, плюс 300 миллионов — будет впервые в истории направлена такая сумма — на дороги, находящиеся в городах, поселках, в районах. То есть на те дороги, на которые самая большая нагрузка, и которые самые убитые», — рассказал чиновник.

По его информации, на содержание, ремонт и реконструкцию существующих в Крыму дорог общего пользования государственного значения необходимо 1,5 млрд грн.

В Ялте проведут олимпийские игры среди морских животных. На шоу приедут Клочкова и Доценко

24 июня в Ялте, в театре морских животных «Акватория», пройдет презентация новой спортивно-развлекательной программы «Морские олимпийские игры». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили организаторы.

«Все трюки и элементы, которые выполняют животные, подвластны в выполнении только олимпийским чемпионам, именно поэтому была выбрана спортивная концепция, а сюжетом олимпийские игры», – сказали организаторы.
И добавили, что каждый «спортсмен» будет представлять свою страну и бороться за звание чемпиона. «В своих выступлениях, наши будущие чемпионы затронут почти все спортивные дисциплины, что превратит шоу в настоящее морское многоборье», – уточнили организаторы.
И рассказали, что среди гостей праздника – олимпийские призеры и чемпионы Яна Клочкова, Елена Дзюбчук, Сергей Доценко и др. далее »»

В Феодосии открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Алексею Габрусеву

Вчера в Феодосии открыли мемориальную доску участнику форсирования Днепра, Герою Советского Союза Алексею Габрусеву. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Крымском региональном медиа-центре Министерства обороны Украины.

Как отметили в медиа-центре, в честь Алексея Габрусева прошел митинг, в котором приняли участие представители власти, ветераны, военнослужащие, жители и гости города.
В медиа-центре рассказали, что мемориальную доску открыли под звуки государственного гимна и салютные залпы.

Аэропорт "Симферополь" решил создать авиакомпанию

Международный аэропорт «Симферополь» планирует создание собственной авиакомпании.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков. «Руководством аэропорта «Симферополь» ведется настойчивая работа по созданию собственной авиакомпании. Есть уверенность в том, что в текущем году, где-то в сентябре-октябре будет приобретено два самолета, которые должны закрыть очень серьезное направление Симферополь-Киев», — рассказал Н. Черевков.

Он уточнил, что решение было принято в связи с тем, что на некоторых рейсах происходят срывы и задержки из-за проблем с таможенными службами. «Мы держим вопрос на контроле», — заключил чиновник. далее »»

Центр Ялты хотят разгрузить от общественного транспорта

В ближайшее время в Ялте планируется оптимизация движения общественного транспорта на центральных улицах города и в районе автовокзала.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков.

«Я думаю, что мы окажем существенную помощь и займемся Ялтой. Потому что в Ялте очень много проблем и сами ГАИ на наших совещаниях говорят о том, что действительно достаточно много транспорта, эти узкие улицы, которые в центр идут справа и слева», — сообщил чиновник.

По его информации, у комитета есть определенные наработки оптимизации движения, которые будут обговорены с руководством Ялты.

Н. Черевков добавил, что на автовокзале в Ялте и железнодорожном вокзале в Симферополе будут проведены работы по выявлению нелегальных перевозчиков и таксистов. «Будем работать по нелегалам, так как там эта проблема существует», — заключил он.

Несколько городов Крыма примут ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!»

retro-kinofestival_vivat-komedia.jpgС 13 по 17 июля в Симферополе, Бахчисарае, Алуште, Севастополе и Евпатории пройдет ретро-кинофестиваль «Виват, комедия!», посвященный памяти киноартиста Михаила Пуговкина.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель министра культуры Крыма Арина Новосельская.

«В этом году мы ждем в гости на фестиваль Наталью Варлей, которая проедет по пяти городам Крыма. Будут проведены ее творческие вечера, встречи с крымчанами. В рамках фестиваля будут проведены кинопоказы. Будет показано порядка 10-12 кинокартин разного уровня, характера и направления», — рассказала А. Новосельская.

Она уточнила, что большинство картин, которые примут участие в кинопоказе, будут с участием М. Пуговкина.

СПРАВКА: Михаил Пуговкин (1923-2008) — советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР. В последние годы жизни жил в Ялте, являлся почетным гражданином этого города.

Наталья Варлей (родилась в 1947 году) — советская и российская актриса театра и кино.

Мясо и молоко производителей из Крыма объявили безопасными и полезными

myaso_i_moloko_krim.jpgНачальник управления ветеринарной медицины Крыма Мария Мирошниченко уверена, что продукция крымских сельскохозяйственных производителей не только безопасна для жизни, но и полезна для здоровья.

Об этом она сообщила сегодня в эфире Транс-М-Радио. «Крымская продукция высокого качества, а тем более она безопасна, потому что в Крыму на протяжении этого и прошлых лет не установлено никаких опасных остроинфекционных заболеваний, которые могли бы повлиять на качество и безопасность данной продукции. Употребляя такую продукцию, жители и гости Крыма могут, безусловно, поправить, но никак не навредить здоровью», — рассказала М. Мирошниченко.

При этом она уточнила, что продукция, которая продается на стихийных ранках, в том числе мясо, рыба, молоко, опасна для жизни, так как может вызвать ряд острых заболеваний. далее »»

Байк-шоу в Севастополе состоится в июле

moskovskie_baikeri_reklamiryut_krim2.jpgС 15 по 17 июля в Севастополе близ горы Гасфорта состоится XV международное байк-шоу.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказал лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

Колонна байкеров 13 июля двинется из Москвы и через два дня прибудет в Севастополь. В день открытия клубом «Ночные волки» запланировано проведение шоу, включающее набор трюковых, технических, музыкальных и лазерных эффектов, с работой артистов, каскадеров, специально сооруженных декораций. далее »»

Туристический сбор в Симферополе начнут взимать в следующем году

turisticheskiy_sbor_simferopl.jpgСимферопольский городской совет ввел туристический сбор, ставка которого определена в размере 1% от стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях и других объектах.
За соответствующее решение о введении туристического сбора с 1 января 2012 года проголосовали 61 из 70 присутствовавших на сессии горсовета депутатов.

Согласно решению, исчисление и взимание туристического сбора осуществляется администрациями учреждений гостиничного типа, санаторно-курортных учреждений, квартирно-посредническими организациями, юридическими или физическими лицами-предпринимателями, уполномоченными городским советом взимать сбор на условиях договора.

Контроль за уплатой туристического сбора в городской бюджет возлагается на Государственную налоговую инспекцию в Симферополе, Специализированную государственную налоговую инспекцию по работе с крупными плательщиками налогов в Симферополе.

В приложении к решению сессии отмечается, что туристический сбор зачисляются в городской бюджет. далее »»