Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Севастополе открыт Мемориал Победы

В Севастополе проходят торжества по случаю 63-й годовщины со дня освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков.
Главным событием в канун праздника стало открытие Мемориала Победы на мысе Хрустальный. Cооружение этого памятника началось еще 35 лет назад при Советском Союзе, но не было завершено.
Основные работы у памятника начались в прошлом году. За это время на средства правительства Москвы и Московской области, госбюджета Украины и на денежные взносы из России, Украины и Белоруссии была завершена реконструкция и сооружение первой очереди Мемориала.
Она включает в себя двухфигурную скульптурную композицию "Матрос и Солдат" высотой 41 метр.
Вторую очередь Мемориала - Музей Великой Отечественной войны, планируется завершить в 2008 году к 225-летию Севастополя.
В церемонии открытия памятника принял участие посол Российской Федерации на Украине Виктор Черномырдин, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов, глава Севастопольской городской администрации Сергей Куницын, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, ветераны Великой Отечественной войны, моряки ЧФ и ВМСУ, жители города-героя, передает "Интерфакс".
У памятника были построены почетные караулы от Черноморского флота России и ВМС Украины.
В этот день, в память о защитниках Севастополя, у подножия Мемориала Победы под оружейный салют почетного караула российского и украинского флотов был зажжен Вечный Огонь, доставленный от Вечного Огня на Сапун-горе, взятие которой советскими войсками 7 мая 1944 года ознаменовало начало освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.
Церемония открытия Мемориала завершилась корабельным артиллерийским салютом, произведенным с рейда Севастопольской бухты российским сторожевым кораблем "Ладный".