Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Ялтинском заповеднике высадят новый лес

21 марта в Автономной Республике Крым начнутся мероприятия по созданию новых лесов в рамках ежегодной Всеукраинской акции «Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!». Об этом сообщили в Республиканском комитете по лесному и охотничьему хозяйству, который выступает организатором акции в АРК.

Как напомнил пресс-секретарь Рескомлеса Крыма Максим Головань, акция «Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!» инициирована Государственным комитетом лесного хозяйства Украины и проводится при поддержке местных органов власти. «Главная цель этого социально-экологического мероприятия — создание новых лесов руками детей, молодежи и представителей общественных организаций, — рассказал М.Головань. — Акция также направлена на разъяснение широким кругам населения важности создания лесных насаждений, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к лесу и его обитателям, расширение лесоводческих знаний не только теоретическим, но и практическим путем, формирование у граждан доверия к профессии лесовода».

По информации пресс-секретаря Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству, первая массовая посадка леса в АРК в рамках нынешней акции пройдет в ближайшее воскресенье, 23 марта, во всех крымских регионах. При этом основное мероприятие состоится в Оползневском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника на территории, пострадавшей от крупного лесного пожара в августе прошлого года. Как сообщил М.Головань, к участию в лесовосстановительных работах приглашены члены Президиума Верховной Рады Крыма, руководство Совета министров АРК и Рескомлеса, исполнительного комитета Ялтинского городского совета, а также учащиеся школ, представители общественных организаций, СМИ и др. «На месте горельника площадью 2,8 гектара планируется общими усилиями высадить порядка 7000 сеянцев сосны крымской», — рассказал пресс-секретарь Рескомлеса.
М.Головань также сообщил, что акция «Будущее леса в твоих руках! Посади свое дерево!» продлится до 19 апреля — Дня окружающей среды Украины. По его словам, параллельно до 20 апреля крымские гослесхозы, согласно Указу Президента Украины, проведут «весеннюю толоку» — субботники по озеленению, благоустройству населенных пунктов, улучшению эстетического и санитарного состояния объектов массового посещения и отдыха населения и т.д.
По данным Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК, в 2007 году крымские лесоводы высадили новые леса на общей площади 1011 гектар, что вдвое больше, чем в предыдущем году. В нынешнем году в Крыму планируется заложить также порядка 1 тыс. га новых лесов.