Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялтинский порт планирует в июне принять 6 круизных лайнеров и 1 выставочный

Планируется, что в июне Ялтинский морской торговый порт примет 6 круизных лайнеров и 1 выставочный, которые совершат в общей сложности 10 судозаходов в Ялту. Об этом сообщили в Ялтинском порту.

Так, 2 июня в Ялте ожидают круизный лайнер «Costa Europa» длиной 243,5 метра и пассажировместимостью более 700 человек, а также судно «The Iris» длиной 137,1 метра. Их маршрут следования в Ялтинском морском торговом порту не сообщили.

6 июня Ялтинский порт примет теплоход «Clipper Adventurer» длиной 100,6 метра, следующий по маршруту «Сочи — Севастополь».

10 июня в Ялту зайдет 127,5-метровый турецкий выставочный лайнер «Самсун» с представителями 250-ти предприятий Турции — производителей оборудования и товаров для туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса, которые презентуют свою продукцию в 6-ти причерноморских странах.

Кроме того, 9-10 июня Ялтинский порт примет 127-метровый теплоход «Т.Г. Шевченко», рассчитанный на 300 пассажиров и следующий по маршруту «Одесса — Севастополь». 22 июня этот теплоход опять зайдет в Ялту, привезя сюда пассажиров из Севастополя, а на следующий день отправится в Одессу.

10-11 июня и 24-25 июня в Ялтинский порт планирует зайти 127-метровый теплоход «Генерал Лавриненков», также следующий по маршруту «Севастополь — Одесса». Пассажировместимость этого судна — 180 человек.

17-18 июня в Ялтинском порту будет находиться 127-метровый теплоход «Маршал Кошевой», следующий по маршруту «Севастополь — Ялта — Херсон». 23-24 июня это судно опять посетит Ялту, но уже на пути из Севастополя в Одессу.

Всего в 2007 году Ялтинский морской порт планирует принять 65 круизных лайнеров, которые совершат в общей сложности 96 судозаходов.

СПРАВКА: Государственное предприятие «Ялтинский морской торговый порт» (г. Ялта, Крым) специализируется на пассажирских перевозках, является одним из 3-х портов в Украине, которые принимают круизные суда. Порт также перерабатывает каботажные грузы (перевозимые между портами одного государства), главным образом — строительные материалы.

В 2006 году прибыль Ялтинского порта составила 4,2 тыс. грн.

В 2006 году круизные лайнеры совершили 80 судозаходов в Ялтинский морпорт.