Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Инвестиции в курортную сферу Крыма

Общая сметная стоимость инвестиционных проектов в Крыму — около 300 млн.долларов США.

43 инвестиционных проекта, относящихся к курортно-туристской отрасли, общей сметной стоимостью около 295,8 млн долларов США реализуются в настоящее время в Крыму. Об этом корреспонденту УКРИНФОРМа сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

По состоянию на 1 октября 2007 года в базу данных инвестиционных проектов в санаторно-курортной и туристской сфере Крыма включено 54 проекта на общую сумму 2,1 млрд долларов США.

Иностранные инвестиции поступили из Российской Федерации, Германии, Виргинских Островов, Кипра, США, Узбекистана, Швейцарии и Латвии. Вышеперечисленные страны -инвесторы предоставили 88,3% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

По данным Главного управления статистики в Автономной Республике Крым, инвестиционная деятельность наиболее активно развивается в городах Ялта, Симферополь, Алушта, Евпатория.

В Совете министров АРК отметили, что в нынешнем курортном сезоне особое внимание уделялось развитию инфраструктуры, благоустройству набережных, парков и других общекурортных территорий. Проведена реконструкция центральной исторической части городов Евпатория, Феодосия, пгт. Гурзуф. В пос. Коктебель открыт аквапарк. Всего на территории автономии функционирует 5 аквапарков, что составляет 50% от общего их количества в Украине.

Предприятия отрасли увеличили темпы роста освоения средств на строительство, модернизацию и реконструкцию. За 9 месяцев текущего года освоено более 214 млн грн, что на 167% больше, чем за аналогичный период 2006 года.

В этом сезоне открылись и успешно принимают туристов новые комфортабельные отели: «Тысяча и одна ночь» (г. Ялта), «Алые паруса» (г. Феодосия), «Крымская Ривьера» (г. Алушта). Введено в эксплуатацию 17 бассейнов.