Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

За год туризм в Крыму привлек 16 млн. долларов инвестиций

В минувшем году иностранные инвесторы вложили в развитие туристической отрасли Автономной Республики Крым порядка 16 млн. долларов США. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Крыма.

По данным пресс-службы, инвестиционная деятельность наиболее активно развивалась в Ялте, Симферополе, Алуште и Евпатории. Средства поступили из России, Германии, Британии, Кипра, США, Узбекистана, Швейцарии, Латвии, а также с Виргинских островов. На долю инвесторов из этих стран пришлось 88,3% общего объема средств, поступивших в Крым в виде прямых иностранных инвестиций. В прошлом году в бюджет автономии от реализации инвестиционных проектов поступило налогов на сумму 22,9 млн. грн.

В пресс-службе также сообщили, что в настоящее время в курортно-туристической отрасли Крыма реализуется 51 инвестиционный проект общей стоимостью около 300 млн. долларов.

СПРАВКА: Всего в Крыму насчитывается более 600 санаторно-курортных учреждений различных форм собственности, используемых в основном для сезонного лечения и отдыха. Ряд здравниц предлагают круглогодичный отдых и лечение, а также услуги для делового туризма. В туристической отрасли полуострова задействовано порядка 45 тыс. человек.