Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

С конца июня попасть в крымские здравницы будет весьма проблематично

По прогнозу Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, в предстоящем курортном сезоне все крымские здравницы с конца июня будут заполнены на 100%. Об этом сообщил министр курортов и туризма АРК Владимир Савельев на заседании крымского правительства.

По информации В.Савельева, данный прогноз Минкурортов базируется в основном на статистических данных о турпотоке. Кроме того, при расчетах было учтено количество договоров, заключенных между крымскими базами размещения и различными туроператорами на прошедшей в конце февраля в Ялте туристической ярмарке «Крым. Курорты. Туризм-2007». «По ходу ярмарки и по наличию представителей турфирм и здравниц мы увидели возросшую активность по отношению к курортному сезону, — отметил министр курортов и туризма АРК. — По нашим предварительным сведениям, начиная с конца июня, попасть в любое курортное учреждение Крыма будет очень проблематично».

В.Савельев также сообщил, что по расчетам министерства, в нынешнем году на отдых в Крым прибудет не меньше туристов, чем в прошлом. «Общая цифра отдохнувших в прошлом году составила 5 миллионов 136 тысяч человек, — напомнил министр. — Мы планируем, что в этом году поток отдыхающих будет не меньше». По словам В.Савельева, это подтверждают и показатели работы крымских здравниц за период с начала текущего года. «На сегодня организованно отдохнуло в здравницах на 6% больше, чем в прошлом году на ту же дату, число работающих здравниц — на 8% больше, чем в прошлом году, и загрузка их больше примерно на 4-5%. Это говорит о том, что в несезон Крым тоже становится востребованным», — отметил министр курортов и туризма АРК.