Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымская железная дорога перешла на летний график работы

С 25 мая пассажирские поезда отправились по магистралям Приднепровской железной дороги по новому расписанию. Вступили в свои права требования к перевозкам пассажиров в летний период. Поездов становится больше, хотя зачастую в них не хватает комфорта.

Что нового в летнем расписании? Ожидается, что отправление и прибытие каждого пассажирского состава будет в максимальной степени соответствовать интересам людей. В период отпусков Крым будет связан регулярным железнодорожным сообщением почти со всеми регионами ближнего зарубежья, в том числе со многими российскими, а также с государствами Средней Азии, Прибалтики, Белоруссией. И, конечно, с регионами Украины.

В Крым будет прибывать и отправляться отсюда девяносто восемь поездов. В том числе пятьдесят три - в Симферополь и обратно, одиннадцать - в Феодосию, шестнадцать - в Евпаторию, одиннадцать - в Севастополь, семь - в Керчь. Проблему, связанную с нехваткой проводников для укомплектования дополнительных поездов, решат за счёт привлечения студентов. Ожидается, что таким образом резерв проводников увеличится на тысячу шестьсот человек.
По сведениям Крымской дирекции железнодорожных перевозок, нынешним летом в Крыму будет проще, чем в прошлые периоды, приобретать пассажирские билеты. Дополнительно к стационарным откроются сорок восемь передвижных и временных касс по продаже билетов. Их работу в пиковые периоды переведут на особый режим. На вокзалах намечено пересмотреть время обеденных перерывов в кассах. Во многих из них, располагающихся в Симферополе, Севастополе, Керчи, Джанкое, Феодосии, Евпатории, продажа проездных документов будет производиться с семи часов утра до девяти часов вечера. Передвижные кассы смогут обслуживать отдыхающих тридцати крымских здравниц. Всё более автоматизируется процесс заполнения и продажи билетов.
Железнодорожники намерены больше заботиться о перевозке детей на отдых в Крым и в обратном направлении. Ведётся формирование трёх детских поездов и двух спецсоставов.
Предусматривается усиление контроля за соблюдением правил перевозки пассажиров, в особенности детей. Составы для перевозки ребятишек будут укомплектовываться наиболее опытными проводниками.