Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Совет Министров Крыма решил реорганизовать детский противотуберкулезный санаторий "Крым" в Алупке

Совет Министров Крыма решил реорганизовать детский противотуберкулезный санаторий "Крым" в Алупке - объединить его со взрослым санаторием Семииз. Разрешение на это правительство планировало получить у депутатов на сессии. Однако, выяснилось - присоединять-то нечего - Крым уже давно продан и сейчас на его территорию не пускают - говорят, частная собственность. Там полным ходом идет стройка - перестраивают корпуса. Теперь специальная депутатская комиссия разбирается - каким образом здравница перешла в частные руки.

Минздрав республики намеревался получить разрешение на реорганизацию детского противотуберкулезного санатория Крым у депутатов автономии. В пояснительной записке к проекту постановления верховной Рады премьер министр Крыма Виктор Плакида сообщает: санаторий Крым будет присоединен с санаторию Семеиз. Причина реорганизации объяснили так, цитирую " Для полноценного оздоровления населения с активными проявлениями туберкулеза.." - конец цитаты.
На территории детского противотуберкулезного санатория Крым сегодня - большая стройка.
За этим забором - несколько зданий бывшего противотуберкулезного санатория "Крым" - столовая, лечебные и спальные корпуса. Еще год назад - говорят местные - по этой тропинке можно было спокойно пройти. Теперь вся территория санатория огорожена и охраняется собаками.
Жители Алупки рассказывают, лечились здесь дети со всех регионов страны, обследовали в здравнице и местных.
Раиса Милькина проработала в санатории "Крым" двадцать девять лет. Сначала поваром, потом медработником. Здесь был парк, по которому гуляли павлины - излюбленное место детей - вспоминает Раиса Парфирьевна.
Нашу съемочную группу на территорию детского санатория не пустили. Женщина представившаяся директором фирмы "ГАРАНТ СВ-юг" заявила - это частная собственность. Она утверждает, здравницу фирма купила на конкурсной основе у фонда имущества Крыма в 2004-ом году.
По данным минздрава, каждый третий ребенок на полуострове инфицирован туберкулезом. Это не значит - болен, но нуждается в тщательном медицинском наблюдение. Однако это не помешало крымским властям ликвидировать детский оздоровительный комплекс. В минздраве автономии уверяют - противотуберкулезных санаториев в Крыму хватает.
После обсуждения вопроса о реорганизации детской здравницы на постоянных комиссиях, депутаты исключили его из повестки сессии. Парламентарии решили создать специальную комиссию, которая и разберется каким образом детский противотуберкулезный санаторий удалось отдать в частные руки.