Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялтинский санаторий "Киев" передали в аренду трудовому коллективу

На сессии Ялтинского горсовета (12 декабря) принято решение «Об аренде целостного имущественного комплекса КП Ялтинского горсовета санаторий «Киев». Об этом сообщили в пресс-службе Ялтинского исполнительного комитета.

По этому решению санаторий будет передан в аренду трудовому коллективу санатория. Это решение было принято после судебного решения, подтверждающего первоочередное право трудового коллектива на аренду.

Сейчас в санатории работают 69 человек, которые полным составом вошли в ново-созданное ООО. На сессии от депутатов-«бютовцев» прозвучало предложение внести в проект решения запрет дальнейшей приватизации санатория. Предложение было вынесено на голосование и не прошло.

Мэр Ялты Сергей Брайко прокомментировал решение о передаче санатория в аренду:
"Санаторий «Киев» мы передали трудовому коллективу во исполнение решения суда, хотя планировали выносить его на конкурс. Но трудовой коллектив судебным решением подтвердил свое право пользования этим санаторием. На сегодняшний день санаторий не совсем прибыльное предприятие, это всего два корпуса на 120 мест. Если говорить о бюджете, то передача санатория «Киев» в аренду дает нам около 70 тысяч гривен арендной платы в месяц, при том, что прибыль санатория за год составляла не более 100 тысяч гривен. Соответственно, город будет получать раз в пять-шесть больше".
По санаторию «Киев» были проведены проверки – трудовой коллектив действительно полностью согласен взять комплекс в аренду, в ООО вошли все ныне работающие в санатории ялтинцы.